Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект с участием ТУСУРа – финалист программ поддержки технологического предпринимательства

30 апреля 2019
Проект с участием ТУСУРа – финалист программ поддержки технологического предпринимательства

В Новосибирске состоялся объединённый полуфинал конкурса IT-проектов Open Innovations Startup Tour и акселератора Сколтеха и компании Philips. Проект с участием разработчиков ТУСУРа стал призёром программ поддержки стартапов в области информационных технологий.

Проект RAS – роботизированный комплекс для организации самостоятельных занятий с детьми, страдающими расстройством аутистического спектра (РАС), в котором задействованы представители ТУСУРа, – занял второе место в региональном этапе конкурса Open Innovations Startup Tour и вошёл в число финалистов совместного акселератора Сколтеха и Philips «AI & BIG DATA в медицине, образовании и нейрокоммуникациях». По итогам питч-сессий проект получил приглашение на Startup Village – масштабную конференцию в России и странах СНГ для технологических предпринимателей, которая пройдёт в конце мая в Сколково.

Руководитель STEM-центра ТУСУРа доцент Юлия Лобода представила проект топ-менеджерам крупных компаний, экспертам, менторам, представителям Сколково и бизнес-ангелам. По её словам, разработка состоит из обучающего робота и нейроинтерфейса, который отслеживает состояние ребёнка и представляет собой лёгкую конструкцию с сухими электродами. На современном рынке нет аналогов подобного комплекса.

«У нас есть настроенная образовательная программа, которая отмечает успехи ребёнка, и есть робот-посредник, который обеспечивает эффект присутствия и озвучивает слова – для многих детей важно, чтобы речь звучала. Программа учитывает индивидуальные данные и подстраивается под ребёнка, для чего используется искусственный интеллект. По совету специалистов мы внедрили меню поощрений: за прохождение заданий ученик может выбрать себе либо игру, либо мультик, в то время как обычная похвала срабатывает не так эффективно», – цитирует информагентство «Тайга.Инфо» Юлию Лободу.

Победители программ поддержки стартапов получат денежные призы от ведущих IT-компаний, возможность пройти стажировку в лабораториях Сколтеха и перейти в международные программы развития технологического предпринимательства.

Напомним, что в марте на площадке студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа прошёл акселератор AI & BIG DATA, где команды под контролем менторов работали над проектами для последующего участия в региональном полуфинале.

Другие новости

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

13 марта 2024

23 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ