Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект ТУСУР победил в номинации «Роснано» на U-NOVUS 2015

25 мая 2015
Проект ТУСУР победил в номинации «Роснано» на U-NOVUS 2015
Проект ТУСУР, представленный на конкурс разработок молодых учёных U-NOVUS 2015, победил в номинации «Разработка и внедрение нанотехнологий» от «Роснано».

Проект «Принтерные технологии производства создания отечественной компонентной базы» на выставке представляли сотрудники специального конструкторского бюро «Смена» Анна Здрок, Сергей Артищев и Артем Аллануров. Руководитель проекта - начальник специального конструкторского бюро «Смена» Лощилов Антон Геннадьевич.

Проект направлен на разработку и внедрение аддитивных (печатных) технологий создания новой компонентной базы. В микроэлектронике применение аддитивных технологий считается очень перспективным направлением. Очевидное преимущество - существенная экономия дорогостоящих расходных материалов, упрощение технологического процесса, в конечном результате, снижение стоимости при более высоком качестве и простоте изготовления.

Сегодня с помощью печатных технологий учёные ТУСУР могут изготавливать изделия с технологическими нормами по ширине от 50 микрометров и толщиной пленки от 100 нанометров. Преимуществом является то, что методами печати могут быть получены как проводящие элементы, так и диэлектрики, и даже полупроводники. Печать всех функциональных слоёв может быть выполнена в одном технологическом процессе, что в традиционной технологии изготовления печатных плат недостижимо. Это упрощает технологию производства и снижает себестоимость конечного изделия.

Другие сюжеты ТВ-ТУСУР можно увидеть здесь.

Другие новости

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

24 ноября 2023

В ТУСУРе получен патент на изобретение «Устройство для распыления аэрозольной смеси», соавтором которого является студент, обучающийся по направлению «Конструирование и технология электронных средств».

24 ноября 2023

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

НАВЕРХ