Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект ТУСУРа вошёл в число пяти участников питч-сессии с японскими компаниями

01 марта 2021
Проект ТУСУРа вошёл в число пяти участников питч-сессии с японскими компаниями

Проект сотрудника ТУСУРа прошёл отбор японской компании SAMI для участия в питч-сессии с японскими компаниями, которая состоится 2 марта.

Среди разработок, которые ТУСУР представил во время встречи с представителями японской компании SAMI (партнёр РОТОБО) для участия в питч-сессии с японскими инвесторами был отобран проект, ранее получивший поддержку Фонда содействия инновациям, представленный основателем и директором ООО «НПК «Биосенсорика», аспирантом кафедры КУДР Вячеславом Кобзевым. Разработка автоматизированной системы контроля состояния поголовья CowHeat Sens благодаря удалённому мониторингу с помощью портативных сенсоров позволяет контролировать показатели жизнедеятельности животных на фермах, что очень важно для повышения эффективности производства.

С японской стороны в качестве экспертов и менторов мероприятия AI Pitch Day: Tomsk to Japan выступят представители Skylight Consulting, Technosolution, TalentEx, NTT Russia и Ota City Industrial Promotion Organization.

«Безусловно, это уникальная возможность. Мы активно работаем над развитием нашего продукта и увеличением количества пилотных проектов с отечественными фермами, при этом стараемся параллельно активно участвовать в выставках и акселераторах (за прошедшую осень наш проект стал призером финала конкурса Inradel – 2020, а также участвовал в выставках «Отрытые инновации – 2020» и «Вузпромэкспо – 2020») с целью привлечь внимание инвесторов и партнёров. В то же время нам как стартапу очень важно наладить взаимодействие с зарубежными потребителями, и в этой связи вхождение в число пяти томских проектов, которые заинтересовали бы представителей японской стороны, очень важно для нас», – отмечает Вячеслав Кобзев.

«У наших японских коллег существуют комплексные задачи, связанные в том числе с автоматизацией доения и кормления животных. В рамках возможного взаимодействия наш проект мог бы дополнить этот многогранный продукт», – уверен аспирант кафедры КУДР.

В настоящее время интенсивно идут образовательные сессии в рамках программы AI Pitch Day: Tomsk to Japan. В марте участников ждут питч-сессия в онлайн-формате и бизнес-матчинги.

Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) и администрация Томской области проводят совместную работу, в рамках которой запланировано проведение онлайн-питч-сессии между томскими и японскими компаниями в марте 2021 года по теме искусственного интеллекта в производстве. Партнёр РОБОТО – компания SAMI (создана в 2011 году и на данный момент является инвестиционной платформой для связи IT-сфер Японии и РФ) – провела ряд встреч с целью отбора томских компаний и групп разработчиков для участия в этом мероприятии.

Другие новости

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

НАВЕРХ