Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проекты ТУСУРа по получению новых свойств известных материалов поддержаны РФФИ

09 октября 2018
Проекты ТУСУРа по получению новых свойств известных материалов поддержаны РФФИ

Сразу два проекта учёных-физиков ТУСУРа победили в конкурсе РФФИ на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодёжными коллективами.

Коллективы молодых учёных ТУСУРа получат грантовую поддержку проектов в течение двух лет, размер каждого гранта – от 4 до 6 миллионов рублей в год.

Цель проекта «Форвакуумный плазменный источник электронов на основе дугового разряда для электронно-лучевой и ионно-плазменной модификации протяжённых диэлектрических изделий» – в создании эффективного «инструмента» – электронного источника для модификации диэлектриков. Это позволит разработать новые, альтернативные методы обработки материалов-диэлектриков, к которым относятся стекло, резина, фарфор, пластмасса, алмаз.

Как пояснил руководитель проекта, старший научный сотрудник кафедры физики Александр Медовник, такие методы имеют большие преимущества перед традиционными – механическими или химическими обработками диэлектриков: экологичность, широкий диапазон режимов ведения процесса, возможность обработки больших поверхностей.

Он подчеркнул, что ряд результатов в рамках проекта планируется получить впервые.

Второй получивший поддержку проект – «Электронно-лучевое нанесение функциональных керамических покрытий в форвакуумной области давлений» – посвящён созданию керамических покрытий на поверхности металла.

Как рассказали участники проекта, которым руководит молодой учёный Юрий Юшков, керамика как материал обладает высокой твёрдостью и широким спектром полезных защитных свойств, среди которых – коррозионная стойкость, жаростойкость, но в то же время она хрупкая и легко разрушается при ударе. Металл пластичен, но имеет меньшую температуру плавления и подвержен коррозии.

В рамках проекта учёные планируют получить керамические покрытия на металлах, получив материал с сочетанием полярных свойств: теплоизоляционный, антикоррозионный, износостойкий и др. В ходе выполнения проекта будет разработан метод эффективного нанесения керамических покрытий на металлы и сплавы, перспективный для решения широкого круга научных и практических задач. Результаты позволят расширить область применения электронно-лучевых технологий.

Конкурс на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодёжными коллективами («Стабильность») направлен на поддержку научных проектов, выполняемых сложившимися научными коллективами, состоящими преимущественно из молодых учёных, под руководством молодого кандидата или доктора наук, в том числе с целью стабилизации научных коллективов. В конкурсе могут участвовать коллективы численностью не менее 5 и не более 10 человек. Возраст не менее 70 процентов членов коллектива не должен превышать 35 лет (для докторов наук – 39 лет).

Другие новости

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

27 ноября 2023

В результате экспериментов ученым ТУСУРа удалось в 10 раз повысить электропроводность ферритов. 

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

НАВЕРХ