Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проректор ТУСУРа по цифровой трансформации встретился с представителями компании «Альт Линукс»

20 июня 2022
Проректор ТУСУРа по цифровой трансформации встретился с представителями компании «Альт Линукс»

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча проректора ТУСУРа по цифровой трансформации Эдуарда Абанеева и специалистов компании «Базальт СПО».

В рамках государственного курса на импортозамещение программного обеспечения перед вузами стоит множество задач по переходу на отечественное ПО. Во время визита в Санкт-Петербург проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев и координатор программ по обучению и сертификации специалистов «Базальт СПО» Мария Петрова обсудили широкий спектр вопросов, связанных с интеграцией курсов «Академии Альт» в академическую программу Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

«Когда необходимо начинать обучение, как постепенно повышать сложность изучаемых технологий от начального уровня до продвинутого и многие другие, — конкретизировал Эдуард Абанеев. — При этом нужно отметить, что прошедшие обучение в вузе студенты смогут в дальнейшем пройти сертификацию от компании "Базальт СПО"».

Он отметил, что подобное сотрудничество будет способствовать повышению уровня подготовки ИТ-специалистов — разработчиков отечественного программного обеспечения, а также использующих в своей деятельности отечественное ПО: от офисного до прикладного, специализированного и научного.

Также обсуждались процессы импортозамещения программного обеспечения, используемого в вузе: как планировать, необходимый объём пилотного проекта, регламент взаимодействия между вузом и поставщиком.

«Базальт СПО» — одна из ведущих компаний в области разработки отечественного ПО. Является разработчиком семейства ОС «Альт» и его экосистемы. Помимо этого, компания занимается вопросами обеспечения совместимости ОС «Альт» с ПО других отечественных производителей.

Другие новости

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

12 марта 2024

Студенты IT-Академии ТУСУРа могут принять участие в хакатоне от компании «Газпром трансгаз Томск» - «Молодая ИТ-Магистраль».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

НАВЕРХ