Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проректор ТУСУРа по цифровой трансформации встретился с представителями компании «Альт Линукс»

20 июня 2022
Проректор ТУСУРа по цифровой трансформации встретился с представителями компании «Альт Линукс»

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча проректора ТУСУРа по цифровой трансформации Эдуарда Абанеева и специалистов компании «Базальт СПО».

В рамках государственного курса на импортозамещение программного обеспечения перед вузами стоит множество задач по переходу на отечественное ПО. Во время визита в Санкт-Петербург проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев и координатор программ по обучению и сертификации специалистов «Базальт СПО» Мария Петрова обсудили широкий спектр вопросов, связанных с интеграцией курсов «Академии Альт» в академическую программу Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

«Когда необходимо начинать обучение, как постепенно повышать сложность изучаемых технологий от начального уровня до продвинутого и многие другие, — конкретизировал Эдуард Абанеев. — При этом нужно отметить, что прошедшие обучение в вузе студенты смогут в дальнейшем пройти сертификацию от компании "Базальт СПО"».

Он отметил, что подобное сотрудничество будет способствовать повышению уровня подготовки ИТ-специалистов — разработчиков отечественного программного обеспечения, а также использующих в своей деятельности отечественное ПО: от офисного до прикладного, специализированного и научного.

Также обсуждались процессы импортозамещения программного обеспечения, используемого в вузе: как планировать, необходимый объём пилотного проекта, регламент взаимодействия между вузом и поставщиком.

«Базальт СПО» — одна из ведущих компаний в области разработки отечественного ПО. Является разработчиком семейства ОС «Альт» и его экосистемы. Помимо этого, компания занимается вопросами обеспечения совместимости ОС «Альт» с ПО других отечественных производителей.

Другие новости

25 апреля 2025

ТУСУР и «Базальт СПО» подписали соглашение о сотрудничестве по популяризации и использованию российского программного обеспечения с целью подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров.

26 мая 2025

Заместитель руководителя секретариата вице-премьера правительства России Антоний Швиндт 25 мая, в воскресенье, детально познакомился с научной и инновационной инфраструктурой ТУСУРа и промпартнеров университета, встретился с ректором Виктором Рулевским, представителями индустриальных партнёров, руководителями и сотрудниками ключевых подразделений.

09 июня 2025

9 июня 2025 г. SuperJob представили рейтинг вузов России по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2019-2024 годах. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в актуальном рейтинге поднялся сразу на три строчки, заняв 12-е место.

26 сентября 2025

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняли активное участие в деловой программе форума «Микроэлектроника». 

НАВЕРХ