Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проректор ТУСУРа рассказал о перспективных проектах в области космического приборостроения на форуме «Армия 2022»

18 августа 2022
Проректор ТУСУРа рассказал о перспективных проектах в области космического приборостроения на форуме «Армия 2022»

«Общее собрание участников технологической платформы "Национальная информационная спутниковая система"» состоялось на форуме «Армия 2022».

Организаторами встречи участников технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» выступили АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнева» и ОАО «Межведомственный аналитический центр», Ассоциация «Технологическая платформа «Национальная информационная спутниковая система». Проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Антон Лощилов в рамках собрания представил доклад «О перспективных проектах в области космического приборостроения».

«Сегодня в ТУСУРе формируется опережающий задел, создаются тематические лаборатории по радиотехническим системам, бортовым комплексам управления и телеметрическим системам, системам электропитания, – отметил Антон Лощилов. - По согласованию с представителями предприятий отрасли формируется содержание обновленных образовательных программ».

В своем выступлении проректор по научной работе и инновациям обратил внимание участников мероприятия, что ТУСУР является активным участником эскизных проектов элементов полезной нагрузки глобальной низкоорбитальной многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT».

«Мы принимаем участие в разработке в общей сложности семи СЧ ОКР, результаты эскизного проектирования по которому будем готовы представить в конце следующего месяца, – рассказал Антон Лощилов. - Проекты касаются как разработки полезной нагрузки систем связи, АИС и АЗН-В, так и сервисов, использующих группировку «Марафон IoT» и, в том числе, абонентских средств потребителей».

Еще один масштабный проект, в котором ТУСУР принимает участие - модернизация системы подготовки инженерных кадров через создание в университете Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи». Базовым форматом подготовки стала проектная магистратура по 11 и 12 группам специальностей (радиотехники, конструктора, технологи, специалисты в области фотоники и микроэлектроники и другие специалисты, необходимые для предприятий космической отрасли). Результатом такой деятельности должны стать проектные команды студентов, которые еще в процессе обучения принимают активное участие в проектах предприятия.

Ядро научной повестки ПИШ, по словам Антона Лощилова - комплексная программа исследований и разработок, направленная создание технологий безопасного применения беспилотных авиационных средств в несегрегированном воздушном пространстве. Особенностью реализации технологии является использование отечественной низкоорбитальной группировки малых космических аппаратов.

  • Проректор ТУСУРа рассказал о перспективных проектах в области космического приборостроения на форуме «Армия 2022»
  • Проректор ТУСУРа рассказал о перспективных проектах в области космического приборостроения на форуме «Армия 2022»
  • Проректор ТУСУРа рассказал о перспективных проектах в области космического приборостроения на форуме «Армия 2022»

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

НАВЕРХ