Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработчики ТУСУРа изучают «язык» пчёл, чтобы создать прибор для диагностики состояния пчелосемей

06 июня 2017
Разработчики ТУСУРа изучают «язык» пчёл, чтобы создать прибор для диагностики состояния пчелосемей

Для создания нового прибора разработчики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники совместно с владельцем пасеки в Томском районе ищут закономерности издаваемых пчёлами звуков, характерных для разных состояний пчелосемьи.

Контролировать без нанесения вреда

«Когда задачу удастся полностью решить, – пояснил инициатор проекта предприниматель, пчеловод и выпускник ТУСУРа Анатолий Алексеевич Ершов, – на выходе его участники получат уникальный диагностирующий прибор, в котором нуждаются пчеловоды. Он позволит контролировать пчелосемьи в ульях бесконтактно, не открывая улей, не нарушая покой пчёл. Кроме того, он сразу зафиксирует отклонение от нормы в поведении пчёл: без прибора определить, что в пчелосемье начались проблемы, удастся гораздо позднее, а это чревато гибелью пчёл».

В настоящее время, как рассказали разработчики – студенты кафедры конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры (КУДР) ТУСУРа Антон Пащенко и Сергей Холодных, они собирают звуковые записи каждого улья, анализируют их, выделяя частоты, характерные для определённого состояния пчелосемьи.

«Мы нарабатываем базу: сначала в обыденной ситуации, чтобы сформировать показания нормального состояния, на которые будем ориентироваться, и отклонения от которого будут говорить о проблеме в пчелосемье. Дальше планируем классифицировать каждое отклонение», – пояснил Антон Пащенко.

Весь процесс осуществляется совместно: именно пчеловод устанавливает связь и сопоставляет разные состояния пчелосемьи с каждым спектром, который выделяют студенты-разработчики из звукозаписи ульев. «Можно выделить минимум четыре основных отклонения от нормального биологического состояния пчелосемьи, – говорит Анатолий Алексеевич Ершов, – это недостаток питания, роение, отсутствие пчеломатки, болезнь». Следить за состоянием пчелосемей необходимо непрерывно и круглогодично.

Особенно поможет новичку

Создание отдельного прибора, способного в бесконтактном режиме определить состояние пчелосемьи в улье, – одна из задач, которую ставят перед собой участники проекта. Они убеждены, что такой прибор особенно поможет молодым, начинающим пчеловодам вовремя увидеть отклонения, а значит, сохранить пчёл и получить пчелопродукты.

Ещё одна цель, которую ставят перед собой разработчики, – создать систему из таких приборов, которая бы дистанционно контролировала состояние каждой пчелосемьи.

Они убеждены, что высокие технологии и конкретные разработки помогут развитию сельского хозяйства, в том числе такой важной отрасли, как пчеловодство, польза которого – не только в получении пчелопродуктов, но и в повышении урожайности благодаря опылению пчёлами сельскохозкультур. Появление специальных приборов поможет облегчить ведение такого сложного хозяйства, а значит, сделает его привлекательным для молодых людей.

Другие новости

21 декабря 2023

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

26 февраля 2024

Разработка программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя получила поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

01 декабря 2023

Подведены итоги конкурсов «Лучшие товары и услуги Томской области» и «100 лучших товаров России». Приборы щитовые электроизмерительные ПЩА и ПЩВ, разработанные в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа стали лауреатами в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

НАВЕРХ