Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

Разработка резидентов бизнес-инкубатора ТУСУРа заменит ключи от домофона смартфоном

18 апреля 2019
Разработка резидентов бизнес-инкубатора ТУСУРа заменит ключи от домофона смартфоном

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники совместно с компанией KODE разработали систему, которая позволяет открывать дверь в подъезд с помощью смартфона.

Команда проекта «Дизайн-центр разработки электроники» СБИ ТУСУРа создала считыватель мобильных идентификаторов Majordom BLE, который предоставляет беспроводной интерфейс между пользователем и системой контроля и управления доступом (СКУД). Считыватель работает в паре с клиентским мобильным приложением и монтируется в непосредственной близости от объекта управления, например, над дверным проёмом в подъезде, в шлагбауме, турникете и т. д.

Как пояснил руководитель проекта Дмитрий Медведев, когда пользователь подходит к подъезду ближе, чем на три метра, система автоматически распознаёт его по смартфону, который даже не нужно доставать из кармана, и открывает замок. Разработчик добавил, что это избавит от поиска ключей от домофона в сумке, особенно неприятного в холодную погоду.

Разработка представляет собой программно-аппаратный комплекс автоматизированного мобильного доступа на объекты городской инфраструктуры с использованием технологии Bluetooth Low Energy (BLE). Технология BLE потребляет минимум заряда батареи и поддерживается практически всеми современными мобильными телефонами. Её особенность заключается также в том, что пользователям не обязательно постоянно иметь Интернет на смартфоне.

В отличие от большинства аналогов система работает полностью в автоматическом режиме, не требуя от пользователя каких-либо дополнительных действий: поворотов смартфона или нажатия кнопок.

На данный момент разработка проходит тестирование в жилищном комплексе в городе Кирове.

Ранее команда СБИ ТУСУРа совместно с томской IT-компанией Space-O Technologies реализовала проект автоматизированной системы проезда на платные парковки, в которой использовала похожую систему работы. С помощью мобильного приложения, которое может скачать на свой смартфон каждый зарегистрированный пользователь, осуществляется проезд на парковки: приложение позволяет открывать шлагбаум как в ручном, так и в автоматическом режимах, пополнять свой баланс.

Другие новости

07 сентября 2026

Выпускник Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Виктор Кирсанов выиграл 1 миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап» на создание программно-аппаратной платформы для управления системами умного дома на основе нейроинтерфейса. Вместе с командой он планирует представить готовое решение в 2027 году.

21 августа 2026

Магистрант экономического факультета Томского госуниверситета систему управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Даниил Воропай стал победителем конкурса «Студенческий стартап». Он получил 1 миллион рублей на создание веб-платформы для трейдеров и инвесторов на базе технологий машинного обучения.

09 октября 2026

Студентка Томского государственного университета систем управленя и радиоэлектроники (ТУСУРа) Евгения Дзюба создает компактную автоматизированную аквапонную систему для экологичного домашнего производства продуктов питания. На реализацию проекта она получила 500 тысяч рублей как победительница конкурса «УМНИК».

29 сентября 2026

Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Владислав Поздняков стал победителем конкурса «Студенческий стартап» и получил грант в размере 1 миллиона рублей на разработку компактного стробоскопического осциллографа для исследования быстропротекающих электрических сигналов и СВЧ-устройств. Создание функционального макета запланировано на 2027 год.

НАВЕРХ