Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработка ТУСУРа поможет автоматизировать проверку устройств защитного отключения

22 декабря 2020
Разработка ТУСУРа поможет автоматизировать проверку устройств защитного отключения

Инженер НИИ АЭМ Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Артём Брантов получил поддержку программы «УМНИК» на разработку многофункционального интеллектуального устройства контроля и проверки параметров для устройств защитного отключения.

Устройства защитного отключения – важный элемент безопасности инженерной инфраструктуры. Прежде всего они должны проверяться на срабатывание при капитальном и текущем ремонтах. Не менее важны профилактические испытания, не связанные с выводом электрооборудования в ремонт.

Разрабатываемое инженером НИИ АЭМ многофункциональное интеллектуальное устройство контроля и проверки параметров для устройств защитного отключения позволит полностью автоматизировать процесс контроля и проверки параметров устройств защитного отключения электроустановок потребителей. Как отмечает Артём Брантов, устройство будет иметь функции самотестирования и онлайн-контроля параметров. При этом оно будет работать в более широком по сравнению с ГОСТ 32144-2013 диапазоне рабочих напряжений: до ± 20 %.

«Представленное решение предназначено для инженеров предприятий, выпускающих различные электротехнические изделия, например, устройства, которые обеспечивают защиту человека от поражения электрическим током, – отмечает разработчик. – Также оно будет интересно промышленным предприятиям, на которых применяются устройства защитного отключения».

Планируется, что уже через два года будет готов макет измерителя параметров УЗО, разработано ПО, а также подготовлена рабочая конструкторская документация.

Другие новости

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ