Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработка ТУСУРа вышла в финал конкурса «Орбита молодёжи»

06 сентября 2016
Разработка ТУСУРа вышла в финал конкурса «Орбита молодёжи»

Совместная разработка команды учёных ТУСУРа и ИСЭ СО РАН вошла в список 100 лучших работ конкурса научно-технических работ всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Орбита молодёжи» и перспективы развития российской космонавтики», проводимого Роскосмосом, и будет представлена в финале конкурса, который состоится 8–9 сентября в Самаре.

На конкурс в секции «Технологии создания и прикладного применения ракетно-космической техники, в том числе малых космических аппаратов и космических аппаратов нанокласса» был представлен уникальный программный комплекс, не имеющий мировых аналогов.

Работа на тему «Разработка программного комплекса для математического моделирования газоразрядных явлений, приводящих к дугообразованию в бортовой энергопреобразующей аппаратуре высоковольтных систем электропитания космических аппаратов» посвящена решению актуальной научно-технической проблемы по диагностике бортовой радиоэлектронной аппаратуры высоковольтной (100 В и более) системы электропитания космических аппаратов на устойчивость к электрическому пробою и дугообразованию, проводимой на этапе проектирования посредством численного моделирования эмиссионной активности поверхностей конструкций аппаратуры и газовой среды в модельной системе орбитального пространства.

Научно-исследовательская работа ведётся в рамках проекта федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

Другие новости

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

НАВЕРХ