Совместная разработка команды учёных ТУСУРа и ИСЭ СО РАН вошла в список 100 лучших работ конкурса научно-технических работ всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Орбита молодёжи» и перспективы развития российской космонавтики», проводимого Роскосмосом, и будет представлена в финале конкурса, который состоится 8–9 сентября в Самаре.
На конкурс в секции «Технологии создания и прикладного применения ракетно-космической техники, в том числе малых космических аппаратов и космических аппаратов нанокласса» был представлен уникальный программный комплекс, не имеющий мировых аналогов.
Работа на тему «Разработка программного комплекса для математического моделирования газоразрядных явлений, приводящих к дугообразованию в бортовой энергопреобразующей аппаратуре высоковольтных систем электропитания космических аппаратов» посвящена решению актуальной научно-технической проблемы по диагностике бортовой радиоэлектронной аппаратуры высоковольтной (100 В и более) системы электропитания космических аппаратов на устойчивость к электрическому пробою и дугообразованию, проводимой на этапе проектирования посредством численного моделирования эмиссионной активности поверхностей конструкций аппаратуры и газовой среды в модельной системе орбитального пространства.
Научно-исследовательская работа ведётся в рамках проекта федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники с визитом посетили руководители двух предприятий ГК «Роскосмос»: АО «НПО Лавочкина» и АО «РЕШЕТНЁВ».
В День российской науки профессора и молодые ученые ТУСУР поделились научными фактами из области своих научных интересов.
Ученые ТУСУРа в рамках программы «Приоритет 2030» работают над созданием многофункционального автоматизированного испытательного комплекса энергопреобразующей аппаратуры системы электропитания космического аппарата нового поколения.
Пуск ракетоносителя «Союз-2.1б» со спутниками «Ионосфера-М» №1, 2 и 53 малыми комическими аппаратами состоялся на космодроме «Восточный» 5 ноября 2024 года. Один из спутников – TUSUR GO, был выведен на орбиту для тестирования модуля, разработанного учеными ТУСУРа, и проведения экспериментов в области связи. Сегодня – о первых итогах проекта.