Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработки молодых учёных могут существенно повлиять на экономику Томской области

15 мая 2019
Разработки молодых учёных могут существенно повлиять на экономику Томской области

Об этом сказал директор департамента образования ТУСУРа Павел Троян на открытии очного этапа конкурса разработок, организованного в рамках форума U-NOVUS – 2019.

«Это главный эффект, который ожидается от отобранных в финальный тур проектов – чтобы на их основе появились новые предприятия, развивались направления деятельности, которые бы существенно изменили экономику Томской области. Уверен, разработчики, которые представили свои результаты, могут существенно повлиять на то, чтобы в нашем регионе создавались производства с высокой добавленной стоимостью, ориентированные на выпуск высокотехнологичной продукции», – подчеркнул директор департамента ТУСУРа.

Он также сообщил, что в финальный этап конкурса прошли 12 из 47 заявленных молодыми учёными работ. Среди них – три проекта молодых учёных ТУСУРа (один из которых совместный с компанией «Микран»). Разработки тусуровцев посвящены созданию плазменных источников для обработки и модификации деталей и инструментов, а также новых технологий для беспроводной связи стандарта 5G, элементной базы СВЧ-электроники.

Среди заявленных участниками конкурса – молодыми представителями томских вузов, НИИ и компаний – разработок – экзоскелет нижних конечностей, необитаемый подводный аппарат, строительный 3D-принтер, комплекс для ранней диагностики заболеваний, технология блокчейн в образовании, имплантаты нового поколения, спирограф и другое.

Как подчеркнул на открытии представитель Фонда содействия инновациям в Томской области Григорий Казьмин, Томск богат на талантливых молодых разработчиков: «Буквально сегодня в Томске издана книга – «Сборник лучших научных и технологических практик молодых учёных Томской области», в которой 52 молодых учёных – стипендиаты различных программ и конкурсов – изложили свой путь к успеху. Надеюсь, что все, кто сегодня участвует в выставке, сделают тот самый шаг, который определит их дальнейшую судьбу. Не забывайте про своих учителей, потому что те эксперты, которые работают с вами, дают вам советы, помогут вам стать настоящими учёными и добиться успеха в жизни».

Победителей конкурса назовут и наградят на церемонии закрытия форума молодых учёных U-NOVUS – 2019, который проходит в Томске с 15 по 17 мая.

Конкурс разработок молодых учёных проводит администрация Томской области совместно с ТУСУРом. Конкурсные проекты нацелены на решение приоритетных задач региона по четырём направлениям: беспроводная связь, виртуальная и дополненная реальность, робототехника, нейротехнологии.

Другие новости

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

18 декабря 2023

16 декабря в Томской особой экономической зоне стартовал финал форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Лучшие стартап-проекты научной молодежи Томска были представлены экспертному жюри, в состав которого вошли промышленные партнеры и руководство университетов.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

НАВЕРХ