Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники вместе с индустриальными партнёрами представил на выставке «Технопром – 2018» разработки, связанные с современными способами передачи данных, мониторингом сельхозугодий с БПЛА, анализом дорожной обстановки с помощью специального датчика.
Разработка молодого учёного ТУСУРа Марии Дадоновой, с которой она победила в программе «УМНИК», посвящена экспресс-оценке поражённости посевов сорняками, заболеваниями, вредителями по снимкам с квадрокоптера. Она позволяет облегчить и упростить процесс мониторинга посевов работниками сельхозугодий.
В отличие от аналогов, использующих спутниковые снимки, специальное ПО работает со снимками, сделанными на меньшей высоте, проводя более точный детальный анализ изображения, что поможет своевременно узнавать и предотвращать многочисленные факторы (грызуны, сорняки, болезни, климатическое воздействие), которые могут нанести вред будущему урожаю.
Конечный продукт представляет систему, включающую квадрокоптер и программное обеспечение, установленное на ПК. Его преимущество – в возможности работать с любым беспилотником, независимо от конкретной модели.
Ещё одна разработка учёных ТУСУРа, представленная на выставке, – система передачи данных по цепям питания. Система может применяться для реализации Интернета вещей (IoT), в «умных» домах, а также в воздушных судах и космических аппаратах. Она позволяет отказаться от использования выделенных линий связи по проводам, тем самым упрощая конструкцию и уменьшая вес системы передачи данных, что особенно важно для космических аппаратов и воздушных судов.
Индустриальный партнёр ТУСУРа – научно-производственная компания «ТЕСАРТ», специализирующаяся на решениях для автоматизации измерительных, исследовательских и производственных задач, – представила радиолокационный датчик для транспортных средств. Он предназначен для анализа дорожной обстановки в любых погодных условиях и в любое время суток. Радиолокационный датчик, который монтируется на автомобиле, совместно с вспомогательными датчиками, работающими в интегрированной системе, производит полный анализ окружающей обстановки, включающий слепые зоны, и обеспечивает помощь при перестроении автомобиля в движении и при парковке.
Разработки ТУСУРа представлены на стенде на стенде Томской области и инновационного кластера Smart Technologies Tomsk.
Продолжая идеологию форума, выставка «Технопром – 2018» является площадкой для наглядной демонстрации достижений в экономике и промышленности. Международный форум технологического развития «Технопром», который проходит Новосибирске с 27 по 30 августа 2018 года, – одно из крупнейших технологических мероприятий России.
С 27 по 30 августа в Новосибирске проходит Международный форум и выставка технологического развития «ТЕХНОПРОМ» — крупнейшее технологическое мероприятие в России, основной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций.
Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали ТУСУР, Университет Решетнева и АО «РЕШЕТНЁВ» на полях XI Международного форума «Технопром-2024».
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Научно-образовательный центр «Кузбасс-Донбасс» подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «Технопром-2024».
Подготовка лидеров инновационного развития и создание стартапов: ТУСУР принял активное участие в деловой программе форума «Технопром-2024»