Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработки ТУСУРа для «умных» домов и полезного применения беспилотников представлены на «Технопроме»

28 августа 2018
Разработки ТУСУРа для «умных» домов и полезного применения беспилотников представлены на «Технопроме»

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники вместе с индустриальными партнёрами представил на выставке «Технопром – 2018» разработки, связанные с современными способами передачи данных, мониторингом сельхозугодий с БПЛА, анализом дорожной обстановки с помощью специального датчика.

Разработка молодого учёного ТУСУРа Марии Дадоновой, с которой она победила в программе «УМНИК», посвящена экспресс-оценке поражённости посевов сорняками, заболеваниями, вредителями по снимкам с квадрокоптера. Она позволяет облегчить и упростить процесс мониторинга посевов работниками сельхозугодий.

В отличие от аналогов, использующих спутниковые снимки, специальное ПО работает со снимками, сделанными на меньшей высоте, проводя более точный детальный анализ изображения, что поможет своевременно узнавать и предотвращать многочисленные факторы (грызуны, сорняки, болезни, климатическое воздействие), которые могут нанести вред будущему урожаю.

Конечный продукт представляет систему, включающую квадрокоптер и программное обеспечение, установленное на ПК. Его преимущество – в возможности работать с любым беспилотником, независимо от конкретной модели.

Ещё одна разработка учёных ТУСУРа, представленная на выставке, – система передачи данных по цепям питания. Система может применяться для реализации Интернета вещей (IoT), в «умных» домах, а также в воздушных судах и космических аппаратах. Она позволяет отказаться от использования выделенных линий связи по проводам, тем самым упрощая конструкцию и уменьшая вес системы передачи данных, что особенно важно для космических аппаратов и воздушных судов.

Индустриальный партнёр ТУСУРа – научно-производственная компания «ТЕСАРТ», специализирующаяся на решениях для автоматизации измерительных, исследовательских и производственных задач, – представила радиолокационный датчик для транспортных средств. Он предназначен для анализа дорожной обстановки в любых погодных условиях и в любое время суток. Радиолокационный датчик, который монтируется на автомобиле, совместно с вспомогательными датчиками, работающими в интегрированной системе, производит полный анализ окружающей обстановки, включающий слепые зоны, и обеспечивает помощь при перестроении автомобиля в движении и при парковке.

Разработки ТУСУРа представлены на стенде на стенде Томской области и инновационного кластера Smart Technologies Tomsk.

Продолжая идеологию форума, выставка «Технопром – 2018» является площадкой для наглядной демонстрации достижений в экономике и промышленности. Международный форум технологического развития «Технопром», который проходит Новосибирске с 27 по 30 августа 2018 года, – одно из крупнейших технологических мероприятий России.

Другие новости

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

НАВЕРХ