Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа принял участие в дискуссии о репутации вузов на форуме RAEX

10 июня 2021
Ректор ТУСУРа принял участие в дискуссии о репутации вузов на форуме RAEX

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил спикером секции «Работа над репутацией университета – создание образа или долгосрочная инвестиция» на форуме ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность» рейтингового агентства RAEX.

Участники сессии – представители ведущих российских университетов и экспертного сообщества – обсудили вопросы, связанные с репутацией университета, информационной открытостью, а также с тем, как университет оценивается изнутри и извне, и в чём причины этих расхождений.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский рассказал, как вуз добился и на чём построена репутация исследовательского, предпринимательского университета. По его словам, она поддерживается активной научной, инновационной деятельностью, результаты которой составляют почти 50 % бюджета ТУСУРа. Кроме того, в проектном обучении ежегодно в университете задействовано более тысячи студентов и школьников, которые работают в командах над более чем 300 активными проектами. Программа группового проектного обучения, а также развитая инновационная и научно-исследовательская инфраструктура вуза позволили сформировать вокруг ТУСУРа пояс из высокотехнологичных компаний, основанных выпускниками университета.

Виктор Рулевский

Благодаря такой системной работе в области технологического студенческого предпринимательства университет вошёл в рейтинг THE, занял 220-е место среди вузов мира по науке и обеспечил себе лидирующие позиции среди технических университетов страны в области сквозных технологий: интернета вещей, систем связи, микроэлектроники, информационной безопасности. Подтверждением правильности выбранной стратегии можно также считать то, что ТУСУР в 2021 году получил дополнительно 260 бюджетных мест, ещё 160 дополнительных мест вуз получит в 2022 году. Востребованность наших выпускников высокая. Мы будем прикладывать все усилия для поддержания и развития данной технологии.

Помимо вопросов, которые обсуждались в ходе выступления, участники сессии отметили, что ТУСУР – один из немногих университетов в России, где студенческое предпринимательство развивается уже более 15 лет. Уникальный предпринимательский опыт ТУСУРа отметил директор Центра мониторинга и рейтинговых исследований Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Сергей Киреев. Он подчеркнул, что не так много вузов имеют такую проектную образовательную траекторию, которая бы имела действительно массовый охват и системный подход.

Форум «Глобальная конкурентоспособность» организуется независимым рейтинговым агентством RAEX и проводится на независимой площадке, что создаёт условия для максимально открытого диалога. Цель форума – обсуждение задач и инструментов повышения конкурентоспособности российских университетов с учётом изменений в национальной и глобальной повестках.

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

28 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялось вручение дипломов о присуждении учёной степени кандидата техническим наук.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ