Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа рассказал, какие ключевые направления развивает университет

17 февраля 2021
Фотографии: Павел Стефанский, РИА «Томск»
Фотографии: Павел Стефанский, РИА «Томск»

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский принял участие в круглом столе «Томск – регион знаний», где были озвучены основные амбиции научно-образовательного комплекса в 2021 году, который объявлен Годом науки и технологий. Вузы и академические институты Томска представили перечень прорывных направлений, которые планируют развивать в регионе.

На круглом столе в агентстве РИА «Томск» присутствовали замгубернатора Людмила Огородова, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор ТГАСУ Виктор Власов, ректор ТГПУ Андрей Макаренко, и. о. ректора СибГМУ Евгений Куликов, врио ректора ТПУ Андрей Яковлев, директор ТНИМЦ Вадим Степанов и врио председателя ТНЦ СО РАН Алексей Марков.

«Направления, которые наш университет обозначил приоритетными для себя, – это создание современной отечественной компонентной базы. Важное направление, обеспечивающее суверенитет и безопасность нашей страны. Это развитие систем связи нового поколения и кибербезопасность», – рассказал ректор ТУСУРа.

Виктор Рулевский также отметил важность создания новых уникальных полигонов, которые будут способствовать росту новых знаний. Так, ТУСУР в рамках Года науки и технологий планирует открыть НОЦ «Кибербезопасность»: для научно-исследовательских проектов совместно с ведущими производителями средств защиты информации и обеспечения непрерывной подготовки кадров в сфере информационной безопасности для Сибири и Дальнего Востока, центр управления беспилотными авиационными системами в рамках эксплуатации опытного района «Тайга», а также расширить полигон 5G, открытый в 2020 году совместно с ПАО «МТС» и компанией «Микран» при поддержке администрации Томской области.

Как подчеркнула в ходе встречи Людмила Огородова, регион должен использовать возможности Года науки и технологий и взять на себя ответственность за реализацию прорывных проектов.

«Мы в этом году не только подтвердили, но усилили своё лидерство с точки зрения доли населения в возрасте от 17 до 25 лет, которые имеют высшее образование. Как говорит Высшая школа экономики, которая проводила эту аналитику, Томск укрепил свои позиции на образовательном рынке. Мы являемся регионом знаний, науки и научно-технологического прорыва и должны понимать, как выйти в глобальную конкурентоспособность», – отметила замгубернатора.

  • Фотографии: Павел Стефанский, РИА «Томск»
  • Фотографии: Павел Стефанский, РИА «Томск»
  • Фотографии: Павел Стефанский, РИА «Томск»
  • Фотографии: Павел Стефанский, РИА «Томск»

Другие новости

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ