Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа: «Вектор развития нашего университета согласуется с государственными приоритетами»

28 августа 2018
Фото: <a href='https://m.vn.ru/news-vladimir-putin-otkryl-plenarnoe-zasedanie-na-tekhnoprome-2018/' target='_blank'>m.vn.ru</a>
Фото: m.vn.ru

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов принял участие в пленарном заседании международного форума «Технопром – 2018», где выступил президент России Владимир Путин.

Во время выступления глава государства высказал убеждение, что что РФ способна совершить технологический прорыв в развитии, и именно от передовых технологий зависит жизнеспособность государств и их место в мире.

«По сути, от передовых технологий, их эффективной разработки и быстрого, что самое главное, внедрения зависит жизнеспособность целых народов, целых обществ и государств, позиции стран в мире, особенно таких крупных государств, как Россия», – процитировало слова Путина ТАСС. Президент пояснил, что поэтому научно-технологический прорыв стал одним из ключевых национальных приоритетов.

«Убеждён, мы способны его совершить, объединяя усилия государства, бизнеса, научно-образовательного сообщества, расширяя свободу для инициативы и творчества наших людей», – подчеркнул он.

«Перспективные научные идеи должны в максимально короткие сроки получать практическое применение», – сказал также президент России. Помимо этого, Путин заявил о планах создать сеть из установок класса «мегасайенс» по всей стране, от Подмосковья до Владивостока. По словам главы государства, с их помощью за счёт развития новых видов энергии, материалов, лекарств, качественных продуктов учёным удастся найти ответы на так называемые большие вызовы: исчерпание ресурсов, болезни, нехватка продовольствия, экология. Президент России Владимир Путин заверил, что власти продолжат увеличивать финансирование отечественной науки, и призвал создавать условия для привлечения в РФ иностранных специалистов. Президент также заверил, что будут создаваться условия для привлечения в науку талантливой молодёжи.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов убеждён, что включение научно-технологического прорыва в национальные приоритеты, а также обозначенные президентом вектор и модель развития крайне важны и актуальны.

«Для нас отрадно, что те важные моменты, о которых во время выступления сказал президент России, в ТУСУРе успешно реализуются: принципы работы в тесной кооперации с промышленными компаниями – индустриальными партнёрами, практический характер исследований с обязательным внедрением, привлечение к масштабным научным работам молодых учёных – всё это давно работает в нашем вузе, – сказал Александр Шелупанов. – Поэтому обозначение их в качестве важных для государства национальных приоритетов подтверждает верность выбранной нами стратегии развития не только для университета, но и для страны, поскольку от их реализации зависит жизнеспособность государства».

Шестой международный форум технологического развития «Технопром» проходит на площадке «Новосибирск Экспоцентр» с 27 по 30 августа. В этом году форум собрал рекордные 7 тысяч участников, для которых организовано около 70 деловых мероприятий, выставка инновационных товаров и разработок, а также культурная программа. ТУСУР активно участвует в деловой программе форума, а также представляет практические разработки на выставке.

Другие новости

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

25 января 2024

В День российского студенчества Президент проводит встречу с учащимися вузов Калининградской области.

НАВЕРХ