Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Российская газета» рассказала о Передовой инженерной школе ТУСУРа

01 декабря 2022
«Российская газета» рассказала о Передовой инженерной школе ТУСУРа

Материал, посвящённый четырём передовым инженерным школам, созданным в Западной Сибири, вышел в «Российской газете».

Из первых созданных 30 передовых инженерных школ (ПИШ) — четыре созданы в Западной Сибири. Одна из них  передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева открыта в ТУСУРе.

«Передовая инженерная школа — это место подготовки инженеров, которые способны мыслить на уровне комплексного проекта или системы. Но готовить их без связки с другими специалистами в условиях системы разделения труда невозможно, — отметил проректор по научной работе и инновациям Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Антон Лощилов. — Благодаря работе над комплексными проектами мы сможем создавать команды, в которых найдётся место специалистам в области систем связи, ИТ, аппаратной реализации, микроэлектроники и других».

В ноябре текущего года передовая инженерная школа разместила лабораторию систем технологической связи, созданную совместно с компанией «СТК» («Системы. Технологии. Коммуникации»), на площадке первого частного ИТ-парка «Герцен».

«Это позволит нашим студентам знакомиться с современными технологиями и работать над реальными проектами в области систем технологической связи, что полностью соответствует задачам передовой инженерной школы ТУСУР»,   говорит Антон Лощилов.

В материале «Российской газеты» отмечается, что опыт сотрудничества с компанией «СТК», а также другие проекты в области беспилотных авиационных систем, космического приборостроения и систем связи стали предпосылками к созданию в рамках передовой инженерной школы комплексного проекта, участниками которого, кроме ТУСУРа и «СТК», стали высокотехнологичные компании НПФ «Микран», АО «ИСС» и другие. Всего в рамках проекта планируется создать пять–шесть лабораторий по разным направлениям исследований.

Полный текст материала

Другие новости

12 марта 2026

Реализация проекта позволит проводить испытания оборудования промышленного назначения как серийно производимого на заводе приборов и средств автоматизации компании «ЭлеСи», так и опытных образцов новой продукции.

14 июля 2026

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники выстроил систему опережающей подготовки инженеров, ориентированную на реальные запросы высокотехнологичных отраслей. Итоги этого года подтверждают: модель работает.

10 марта 2026

Открытая встреча выпускников и студентов Передовой инженерной школы ТУСУРа с заместителем руководителя Секретариата Заместителя Председателя Правительства РФ и куратором ПИШ ТУСУРа Антонием Швиндтом, заместителем губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмилой Огородовой, ректором Виктором Рулевским, первым проректором Еленой Кузьминой и доктором технических наук, членом-корреспондентом РАН Александром Шелупановым состоялась 5 марта.

30 июня 2026

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники сейчас – ответственное время. На всех факультетах идут защиты. ТУСУР – инженерный вуз. Здесь ценят структуру, точность и соблюдение регламента. Поэтому выпускники должны не только подтвердить свои знания, но и показать себя как человека ответственного и внимательного к деталям. Это делает наш университет особенным, а его диплом – ценным. Мы заглянули на Факультет безопасности и в Передовую инженерную школу и посмотрели, как держатся ребята и над чем они работали.

НАВЕРХ