Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

С другого континента: знакомство с магистрантом ТУСУРа из Зимбабве

25 сентября 2017
С другого континента: знакомство с магистрантом ТУСУРа из Зимбабве

Магистрант Блиссфул Мамомбе, который учится в ТУСУРе на направлении «Программная инженерия», поделился своими первыми впечатлениями об университете и Томске, а также рассказал про свои планы на профессиональное будущее.

«Я узнал о магистратуре в ТУСУРе в Интернете и решил поехать, – рассказал Блиссфул Мамомбе. – Ранее я учил русский язык в Тюмени, но когда встал вопрос, куда поехать учиться в магистратуру, я выбрал лучшее».

Блиссфул Мамомбе – на вопрос, почему он решил учиться в России

В России технологии в области программной инженерии лучше. Я закончил бакалавриат в Зимбабве и понял, что мне нужен дальнейший рост.

Пока иностранный магистрант испытывает трудности в обучении, но он отметил, что русский язык с каждой неделей понимает всё лучше. Он рассматривает вариант остаться здесь после магистратуры, но поделился, что очень скучает по родным, поэтому, скорее всего, вернётся работать в Зимбабве.

Живёт Блиссфул в новом общежитии ТУСУРа № 1: «Мне здесь очень комфортно. В свободное время я смотрю фильмы, играю в компьютерные игры или иду гулять по Лагерному саду, мне там очень нравится».

В этом году произошёл значительный прогресс в отношении привлечения иностранных студентов: на разные факультеты ТУСУРа поступили студенты из Камеруна, Кот-д'Ивуара, Зимбабве, Алжира, Демократической республики Конго, Вьетнама, Эквадора, Ирана, Сирии, Гвинеи и Ирака.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

11 марта 2024

6 марта в Центре водных видов спорта «Звёздный» состоялся чемпионат Томской области по подводному спорту, на котором девушки из дайв-клуба «Наяда» заняли три призовых места.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ