Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Секретарь Совета безопасности РФ познакомился с разработками ТУСУРа

01 ноября 2023
Секретарь Совета безопасности РФ познакомился с разработками ТУСУРа

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, полномочный представитель Президента России в Сибирском Федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Томской области Владимир Мазур провели рабочую встречу. В ней принимали участие главы регионов СФО, представители федеральных министерств и ведомств. Большое внимание было уделено обсуждению предварительных результатов исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по достижению научно-технологического суверенитета.

В частности, Владимир Мазур рассказал главе Совбеза и полпреду Президента о работе Консорциума томских научно-образовательных организаций в проекте «Большой университет Томска», об основных направлениях передовых инженерных школ, которые созданы в трех томских вузах, о взаимодействии томской высшей школы с реальным сектором экономики.

Участники встречи также посетили выставочный зал ТПУ, где представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска» в таких сферах, как ресурсы планеты, медицинская инженерия, безопасная среда обитания, когнитивные системы и телекоммуникации, устойчивая энергетика.

ТУСУР представил на экспозиции несколько перспективных разработок:

  • Макет автономного быстро разворачиваемого комплекса связи, мониторинга и телеметрии на базе беспилотных аэроплатформ. Комплекс предназначен для оперативной доставки и развертывания узлов связи, мониторинга, телеметрии в любом труднопроходимом месте или на удаленном объекте.
  • Учебный стенд квантового распределения ключей. С его помощью молодые специалисты в области информационной безопасности смогут освоить новое актуальное направление и развить интерес к традиционной и постквантовой криптографии, макет позволяет продемонстрировать множество аспектов, присущих реальным системам квантового распределения ключей.
  • Модуль контроля и управления литий-ионной аккумуляторной батареей космического аппарата. Модуль вводится в состав бортовых аккумуляторных батарей с целью повышения их надежности и продления срока служб. МКУ осуществляет контроль параметров аккумуляторных элементов и управляет режимами заряда-разряда.
  • Аккумуляторная батарея для космического аппарата «Марафон IoT». В её основе - литий-железо-фосфатные аккумуляторные элементы, стабильно работающие в расширенном диапазоне температур: от -20℃ до 60℃. Чтобы обеспечить полный контроль состояния каждого аккумуляторного элемента, передачу данных, а также защиту от нештатных ситуаций была разработана специальная электронная схема (модуль), которая позволяет увеличить жизненный цикл батареи, повысить ее надежность. В данный момент готовится серийное производство аккумуляторной батареи - 130 штук в год.
  • Линейка микросхем, разработанных НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУРа совместно с промышленным партнером АО «НПФ «Микран»: бескорпусные GaAs СВЧ монолитные интегральные схемы, электрооптический модулятор Маха-Цендера, работающий в диапазоне частот до 40 ГГц, рассчитанный на длину оптического излучения 1,55 мкм, а также СВЧ микроэлектромеханический переключатель, работающий в диапазоне часто до 40 ГГЦ.
  • Макет системы автоматического синтеза олигонуклеотидов. Этот прибор позволяет создавать большие массивы коротких одноцепочечных фрагментов ДНК. Такие массивы необходимы для диагностики генетических заболеваний, искусственного синтеза генов, в криминалистике. Пьезоэлектрический дозатор позволяет формировать капли объемом от 100 до ~1000 пиколитров с очень высокой точностью. Это продукт консорциума научных и образовательных организаций, головной организацией является ТУСУР, промышленный партнер АО «НПФ «Микран».

Также ректор ТУСУРа Виктор Рулевский представил участникам встречи Центр Микроэлектронных систем.

«Совместно с регионом мы решаем амбициозную задачу по созданию Центра микроэлектронных систем в виде учебной фабрики для адресной подготовки дизайнеров и технологов в области сверхвысокочастотной и силовой электроники на базе арсенид галлиевых, нитрид галлиевых технологий, - рассказал Виктор Рулевский. – Этот уникальный проект, единственный за Уралом, будет реализован рядом с кампусом». 

  • Секретарь Совета безопасности РФ познакомился с разработками ТУСУРа
  • Секретарь Совета безопасности РФ познакомился с разработками ТУСУРа
  • Секретарь Совета безопасности РФ познакомился с разработками ТУСУРа
  • Секретарь Совета безопасности РФ познакомился с разработками ТУСУРа

Другие новости

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ