Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Шесть проектов ТУСУРа победили в конкурсе Минобрнауки

12 января 2017
Шесть проектов ТУСУРа победили в конкурсе Минобрнауки

Сразу шесть проектов ТУСУРа стали победителями конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

Из более 2 500 заявок комиссия министерства при активном участии Совета по науке при Минобрнауки России и Проектного офиса НТИ отобрало 444 проекта 125 организаций.

«Шесть проектов – это очень хороший показатель. Мы подали на конкурс 24 заявки, из них четверть была поддержана министерством. В среднем было поддержано 3,5 заявки от организации», – отметил проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Роман Мещеряков.

Проекты будут реализовываться в течение трёх лет, предполагаемый объём финансирования проектов на 2017 год составит 45 миллионов рублей.

Список проектов-победителей конкурса

  1. Преобразования Гауссовых и бездифракционных световых пучков в оптически индуцированных фотонных волноводных и дифракционных структурах в кристаллических средах с управляемой величиной и изменяемым знаком нелинейно-оптического отклика (руководитель проекта – В. М. Шандаров, д. т. н., профессор)
  2. Модификация конструкционных и биосовместимых диэлектрических материалов (керамика, полимеры, стёкла) и синтез диэлектрических покрытий электронными пучками, генерируемыми в форвакуумной области давлений (руководитель проекта – Е. М. Окс, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой физики ТУСУРа)
  3. Создание информационной системы защищенного управления гетерогенными сетями и устройствами, образующими инфраструктуру «Интернета вещей» (руководитель проекта – Р. В. Мещеряков, д. т. н., профессор, проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа)
  4. Разработка методов и приборов зондирования нижних слоёв тропосферы и их использование (руководитель проекта – Н. П. Красненко, д. ф.-м. н., профессор)
  5. Исследование и разработка элементов высокоинтегрированных приёмных модулей К-диапазона типа «система на кристалле», выполняемых по кремниевым наногетерструктурным технологиям, для систем связи (руководитель проекта – Л. И. Бабак, д. т. н., доцент)
  6. Исследование методов построения интегрированных микроэлектронных и радиофотонных устройств на базе гетероструктурных технологий для перспективных межвидовых комплексов локации, навигации и связи с многоканальными фазированными антенными решётками (руководитель проекта – А. А. Коколов, к. т. н., доцент)

Полный список отобранных проектов, которые будут поддержаны в 2017 году в рамках государственного задания, опубликован и доступен на официальном сайте Министерства образования и науки.

Другие новости

01 марта 2024

Футболисты ТУСУРа одержали победу в отборочном этапе всероссийских студенческих соревнований по мини-футболу.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ