В полуфинале «УМНИКа», состоявшегося в ТУСУРе, были отобраны проекты молодых учёных для участия в финале конкурса на получение грантов Фонда содействия инновациям.
В прошедшем в ТУСУРе полуфинале конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям приняли участие молодые учёные из томских вузов. По итогам презентаций экспертной комиссией были рекомендованы 18 проектов для участия в финальном этапе конкурса «УМНИК», 16 из которых – проекты молодых учёных ТУСУРа.
Впервые все проекты пройдут обязательную процедуру обезличенной экспертизы: система на сайте Фонда содействия инновациям отправит проекты обезличенно в другие регионы, где кандидаты и доктора наук будут оценивать научную новизну каждого проекта. В ходе финала в ТУСУРе, который пройдёт 29 ноября – 1 декабря и будет приурочен к 55-летию университета, представители наукоёмкого бизнеса оценят коммерческий потенциал проектов, прошедших проверку на научную составляющую. Именно они поборются за главный приз конкурса – грант в размере 500 тысяч рублей на два года.
За время проведения «УМНИКа» в Томске ТУСУР стал традиционной площадкой для отборочных и финальных этапов конкурса. Вуз уже более десяти лет участвует в программе «УМНИК». За этот период 148 студентов и молодых учёных ТУСУРа вошли в число более 650 победителей программы по Томску.
Фондом содействия инновациям подведены итоги конкурса «УМНИК-2025» (очередь 1) в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). В число победителей вошли четверо представителей ТУСУРа.
РНФ подвел итоги конкурса проектов прикладных научных исследований в рамках национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Промышленное обеспечение транспортной мобильности».
На торжественном открытии всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» подведены итоги конкурса проектов молодых ученых, который проводился при поддержке Администрации Томской области. В числе победителей, которые получили награды из рук губернатора Владимира Мазура – двое ученых Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняли активное участие в деловой программе форума «Микроэлектроника».