Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Школьники из ЦМИТ «Дружба» стали победителями Всероссийского стартап-тура 2015

13 февраля 2015
Школьники из ЦМИТ «Дружба» стали победителями Всероссийского стартап-тура 2015
В рамках Всероссийского стартап-тура 2015 состоялся отбор победителей среди школьников. Все призовые места заняли команды, которые занимаются в Центре молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «Дружба» под руководством Юрия Васильева.

Самые маленькие участники Аникина София (11лет), Сокольников Роман (9 лет), Сокольников Артем (8 лет) с компьютерной игрой «Лабиринт Минотавра» заняли второе место. Третье место получили Даниил Пташник (17 лет) и Всеволод Рачис (17 лет) с проектом «Андроидные роботы и методы управления ими». А победителем стал Глеб Ящук (14 лет) с проектом «Робот телеприсутствия», который помогает школьникам с ограниченными возможностями общаться с другими детьми и учиться в обычном классе.

- Сначала я собирался сделать обычного робота, - говорит в открытом источнике Глеб Ящук. - Меня очень увлекает эта тема. Мой наставник из Центра молодёжного творчества «Дружба» ТУСУРа познакомил меня с ровесником, который ограничен в физических возможностях. Я понял, что робот, который обеспечивает «телеприсутсвие» может помочь таким детям. Эксперты мне подсказали, что правильнее будет создать робота наподобие конструктора, чтобы дети с ограниченными возможностями могли собирать его самостоятельно».

По словам Юрия Васильева, руководителя ЦМИТ «Дружба» ТУСУР, теперь победитель поедет на крупнейшую ежегодную стартап-конференцию Startup Village в Сколково. ЦМИТ «Дружба» ТУСУР не в первый раз поздравляет победителей Всероссийского стартап-тура: в прошлом году команда школьников также заняла первое место.

  • Школьники из ЦМИТ «Дружба» стали победителями Всероссийского стартап-тура 2015

Другие новости

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

03 апреля 2024

29 марта обучающиеся Школы инженера ТУСУРа защитили свои проекты в онлайн формате.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ