Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сильная научная школа и наставники: стипендиат Валиева о том, что помогает добиваться результатов

22 декабря 2023
Сильная научная школа и наставники: стипендиат Валиева о том, что помогает добиваться результатов

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

Анна Долгова не из тех людей, которые меняют сферы интересов. Свое призвание девушке удалось найти еще на втором курсе бакалавриата: тема моделирования физических процессов при электронно-лучевом облучении диэлектрических материалов заинтересовала Анну во время первого курса группового-проектного обучения:

«Нравится учиться, потому что занята делом, нет времени скучать. У меня уже есть 9 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, более 10 научных публикаций, в том числе в ВАК и WoS&S. Побеждала в конкурсах на стипендию Правительства РФ и Президента РФ по приоритетным направлениям. Каждый год я принимаю участие в научных международных и всероссийских конференциях и других мероприятиях, выступаю с докладом или просто слушаю результаты работы коллег. Победу в этом конкурсе считаю результатом совместных усилий с моими наставниками», – рассказала Анна Долгова.

Анна занимается исследованиями в области электронно-лучевой обработки диэлектрических материалов, в частности композиционных керамических материалов, в форвакуумной области давлений. Обработка керамики происходит за счет воздействия низкоэнергетического потока электронов, который нагревает керамику до высоких температур. Работа в форвакуумном диапазоне давлений позволяет компенсировать отрицательный заряд, накапливающийся на обрабатываемой поверхности, за счет появления пучковой плазмы при распространении электронного пучка. Это свойство является преимуществом исследуемой технологии перед аналогами. Композиционная керамика на основе оксида алюминия и диоксида циркония  используется в электронике, космической и автомобильной промышленностях за счет таких свойств, как износостойкость, твердость и низкая теплопроводность. Корме того, диоксид циркония широко используется в медицине в качестве биосовместимого материала. Электронно-лучевая обработка в форвакууме позволяет за короткое время (не более 40 минут) спекать оксидную керамику и металлокерамику, модифицировать поверхностные и объемные свойства керамических деталей.

«Электронно-лучевая обработка диэлектрических материалов изучается на кафедре физики ТУСУРа уже много лет. Основной целью исследований является упрощение и удешевление технологии обработки диэлектрических материалов. Результаты, полученные за время исследования, являются физическими основами технологии электронно-лучевой и пучково-плазменной обработки диэлектриков», – дополнила Анна.

Дальнейшее развитие проекта заключается в электронно-лучевой обработке других диэлектрических материалов – ферритов, широко используемых в СВЧ электронике. Сейчас проводят исследования электрофизических свойств ферритов, обработанных электронным лучом в непрерывном и импульсном режимах.

«Анна пришла проект ГПО кафедры физики будучи студенткой 2 курса. Работала с самого начала самостоятельно, успешно решала поставленные задачи и зарекомендовала себя как ответственный, надежный сотрудник, - отмечает научный руководитель Анны Долговой, профессор кафедры физики Александр Климов. - С результатами выступала на научных конференциях и семинарах. Часть научных результатов была опубликована в высокорейтинговых российских и зарубежных журналах, что позволило выиграть в свое время стипендии Правительства и Президента РФ. Считаю, что победа в конкурсе стипендий К.А. Валиева вполне заслужена, поскольку является результатом многолетней успешной работы и занятием наукой».

  • Сильная научная школа и наставники: стипендиат Валиева о том, что помогает добиваться результатов
  • Сильная научная школа и наставники: стипендиат Валиева о том, что помогает добиваться результатов

Другие новости

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

27 ноября 2023

В результате экспериментов ученым ТУСУРа удалось в 10 раз повысить электропроводность ферритов. 

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

10 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Сергей Власов, магистрант кафедры телевидения и управления РТФ.

НАВЕРХ