Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники 2IT посетили семинар «Школа лидера», прошедший в СБИ «Дружба» 15 ноября

16 ноября 2012
Сотрудники 2IT посетили семинар «Школа лидера», прошедший в СБИ «Дружба» 15 ноября
В минувший четверг сотрудники 2IT ТУСУР посетили СБИ «Дружба», в котором прошёл очередной образовательный семинар для студентов «Школа лидера», посвящённый формированию лидерских качеств и навыков организации собственного инновационного бизнеса.

В качестве спикеров на мероприятие были приглашены: Сергей Юрьевич Дорофеев, технический директор группы компаний Rubius, зарядивший аудиторию своим позитивным настроем и желанием стать частью его команды, и Александр Фавстович Уваров, проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУРа, поделившийся с собравшимися своими мыслями по поводу перспектив развития инноваций в Томске.

Сергей Дорофеев сам не так давно был студентом ТУСУРа и ещё в студенчески годы пробовал создавать что-то своё: участвовал в различных проектах, но они не приносили желаемого результата. После появления бизнес-инкубатора «Дружба» Сергей стал его резидентом, и с этого времени началась собственная история Rubius. Он рассказал о нелёгком, но очень интересном опыте создания собственного дела, его развития и вывода на международный уровень. Компания Rubius относительно молодая – ей недавно исполнилось 4 года. И на сегодняшний день, по словам Сергея, Rubius является одной из самых сильных фирм, занимающихся созданием ПО для систем автоматизированного проектирования.

Для своих сотрудников Сергей задаёт достаточно высокую планку. Команда Rubius состоит только из высококвалифицированных, ответственных и целеустремлённых молодых специалистов, которых зачастую компания «выращивает» самостоятельно, со студенческой скамьи. «Формирование сильной команды – это залог успеха любого предприятия», — заявил Сергей.

Далее Сергей рассказал более подробно о продуктах, произведённых компанией Rubius, таких как ESPRIT (система для программирования высокоточной обработки фрезерных, токарных, электроэрозионных и многозадачных станков), Rubius Electric Suite (продукты, позволяющие автоматизировать проектирование воздушных линий электропередачи и систем молниезащиты), Rubius Project Manager (программный аналог менеджера проектов), Rubius 3DTourKit (технология, разработанная для создания виртуальных интерактивных 3D-туров) и других.

Девиз компании: «Простые решения сложных задач». «Мы стремимся создавать инновационную, творческую и интеллектуальную атмосферу в коллективе, чтобы решения задач действительно были быстрыми, качественными и эффективными», - резюмировал своё выступление Сергей Дорофеев.

Мероприятие продолжилось выступлением Александра Фавстовича Уварова. Основной целью доклада директора 2И было убедить будущих молодых специалистов развивать инновации и создавать наукоёмкий бизнес в Томске.

Основной проблемой инновационного предпринимательства на рынке высоких технологий, по мнению Александра Фавстовича, являются ограничения, установленные государством, ведущим активную борьбу с монополиями. «Государство на сегодняшний день - самый мощный игрок на рынке высоких технологий. Мы пока ещё не сгенерировали схему, путь обхода этих ограничений», - поделился директор Института инноватики.

«Вот почему инновационное предпринимательство - это большой риск. Встаёт вопрос, почему предприниматель готов отдать всё и пойти на этот риск. Он рискует, потому что это действительно здорово - создать собственное дело, самореализоваться и ни от кого не зависеть», - заключил Александр Фавстович. По словам проректора, бизнес не должен зависеть от государства.

Далее директор 2И ТУСУР отметил, что, несмотря возможность уехать у каждого, кто занимается развитием инноваций в Томске, далеко не все покидают его пределы. Остаются действительно лучшие специалисты, которые любят свой город, работают на благо его роста и развития и расширяют международные связи, заставляя весь мир узнать о маленьком инновационном сердце Сибири - Томске. «Нужно стремиться не к тому, чтобы уехать, а к тому, чтобы стать свободным и иметь возможность выезжать за границу чаще, чтобы перенимать успешный опыт, который позволит создавать собственные инновационные кластеры и развивать наукоёмкий бизнес в своём городе», - заключил Александр Фавстович.

  • Сотрудники 2IT посетили семинар «Школа лидера», прошедший в СБИ «Дружба» 15 ноября
  • Сотрудники 2IT посетили семинар «Школа лидера», прошедший в СБИ «Дружба» 15 ноября
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ