Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники кафедры КИПР получили очередной патент на изобретение

04 сентября 2012
Сотрудники кафедры КИПР получили очередной патент на изобретение
Доцент кафедры КИПР Виталий Григорьевич Козлов и декан РКФ доцент кафедры КИПР Денис Витальевич Озёркин получили патент на изобретение № 2459231 «Устройство для стабилизации температуры микросборок».

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам подтвердила патент 20 августа 2012 года.

Изобретение относится к технике регулирования температуры в прецизионных электронных устройствах и может быть использовано для поддержания постоянства параметров этих устройств в широком диапазоне температур окружающей среды. Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое решение, - увеличение площади для размещения термостатируемых элементов микросборок без увеличения длины и ширины устройства для стабилизации температуры микросборок (без увеличения основных габаритообразующих размеров устройства).

Внедрение изобретения планируется осуществить на предприятии «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф.Решетнёва» (Железногорск), с которым кафедра КИПР выполняет совместную работу в рамках проекта по 218 постановлению правительства РФ, направленному на создание высокотехнологичного производства.

Исследованиями в области микротермостатирования на кафедре КИПР ТУСУРа занимаются уже давно. Первый патент на термостатируемое устройство соавтор нынешнего изобретения доцент кафедры КИПР Виталий Григорьевич Козлов получил около двадцати лет назад. За последние пять лет учёные кафедры запатентовали несколько изобретений, связанных с разработкой устройств для стабилизации температуры.

  • Сотрудники кафедры КИПР получили очередной патент на изобретение

Другие новости

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

04 апреля 2024

Разработка студента Радиоконструкторского факультета Никиты Тимкина получила поддержку программы ФСИ «УМНИК».

НАВЕРХ