Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Социальный проект волонтёров ТУСУРа – для воспитанников реабилитационного центра

24 мая 2018
Социальный проект волонтёров ТУСУРа – для воспитанников реабилитационного центра

Волонтёры службы ТУСУРа «Наш формат» провели мастер-классы для воспитанников социально-реабилитационного центра в рамках социального проекта «Научи других».

В ТУСУРе состоялся проект «Научи других», в ходе которого волонтёры университета провели ряд творческих, спортивных и образовательных мероприятий для социальной адаптации воспитанников социально-реабилитационного центра «Друг».

Программа мастер-классов разрабатывалась и модернизировалась в течение нескольких семестров. В неё были включены практические задания, направленные на расширение кругозора, развитие бытовых навыков и творческих способностей.

«Мы работали преимущественно с детьми 3 – 7 лет. Дело в том, что именно в этом раннем возрасте закладываются основные нормы поведения ребёнка, поэтому занимались с детьми не только подвижными играми, но и практическими занятиями. В разработанную нами программу были включены лучшие практики для развития детей: творческие мастер-классы, игры, спортивные эстафеты. Были проведены мастер-классы по созданию оригами, лепке из глины и пластилина, рисованию, которые развивают творческое мышление и мелкую моторику ребёнка», – говорят волонтёры ТУСУРа.

Проект «Научи других» был запущен в марте 2017 года. За время его реализации волонтёры ТУСУРа провели мастер-классы для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые после проведённых занятий стали более общительными, дружелюбными, любознательными, усидчивыми и внимательными.

Проект помог и волонтёрам получить педагогический опыт и навыки работы с детьми, раскрыть организаторские способности и привлечь внимание молодёжи к проблемам детства. Всего к проекту присоединились более 20 волонтёров ТУСУРа.

В завершение проекта состоялось финальное мероприятие с праздничной программой, конкурсами и призами для всех воспитанников центра.

По словам волонтёров ТУСУРа, реализуемый проект создаёт благоприятные условия для адаптации детей в социуме. В будущем они планируют продолжить сотрудничество с социально-реабилитационным центром.

Проект «Научи других» занял второе место в номинации «Профилактика и социальная адаптация» и получил грантовую поддержку областного конкурса «Лучшие молодёжные проекты».

  • Социальный проект волонтёров ТУСУРа – для воспитанников реабилитационного центра
  • Социальный проект волонтёров ТУСУРа – для воспитанников реабилитационного центра
  • Социальный проект волонтёров ТУСУРа – для воспитанников реабилитационного центра

Другие новости

09 апреля 2024

Приёмная комиссия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники провела выездные мастер-классы для учеников Дома детского творчества села Карагасок.

31 октября 2023

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

НАВЕРХ