Проблема текстов, искусственно созданных компьютерной программой, по мнению разработчиков, в настоящее время очень актуальна, так как для многих Интернет стал основным источником информации. В Сети люди читают новости, пишут комментарии, сами создают блоги.
«Долгое время Интернет воспринимался как источник информации, наиболее объективно отражающий картину мира. Но уже сегодня очевидно, что это не совсем так, - объясняет Роман Мещеряков, профессор кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа. – Существуют компьютерные системы, способные искусственно создавать тексты, обладающие правдоподобием, и есть системы, которые переписывают тексты. То есть достаточно написать одно сообщение, а подобные системы генерируют на его основе несколько якобы разных текстов и запускают от разных пользователей. Так можно в чьих-то интересах искусственно поднять не очень значимую тему. Мы разрабатываем механизм выявления таких текстов, позволяющий определить, что текст или полностью не принадлежит авторству человека, или поправлен автоматически».
Оригинальные модели и алгоритмы, которые тусуровцы планируют создать, должны будут выявлять стилистические особенности текста. Формальные критерии, определяющие, создан текст человеком или компьютером, предстоит разработать вместе со специалистами-гуманитариями: к работе над проектом уже присоединились сотрудники кафедры русского языка и общего языкознания филологического факультета НИ ТГУ.
«С помощью таких моделей и алгоритмов мы сможем решить ряд важных вопросов, помимо определения искусственно созданного текста, - добавляет Роман Мещеряков. – Возможно будет установить автора анонимки, присланной по электронной почте, или определить, набирал ли человек предсмертную записку на компьютере сам, или это сделал преступник. В этих случаях программа будет искать стилистические закономерности в разных текстах одного и того же человека и при отклонении от нормы указывать на это».
Пока проект находится в стадии разработки, но работающих аналогов к настоящему времени в мире нет, хотя многие специалисты активно занимаются поисками решения актуальной проблемы.
В издательстве «Наука» вышла в свет научная монография учёных ТУСУРа — «Идентификация автора текста методами искусственного интеллекта в задачах кибербезопасности». Её авторы — профессор, член-корреспондент РАН, президент ТУСУРа Александр Шелупанов и доктор технических наук, профессор кафедры КИБЭВС Александр Романов.
С осени этого года началось массовое внедрение цифрового рубля. Крупнейшие банки первыми стали предоставлять своим клиентам возможность пользоваться цифровыми рублями: открывать счета, делать переводы, оплачивать покупки и услуги, а также совершать другие операции. Мы поговорили с экспертами о том, как внедрение третьей формы национальной валюты отразится на каждом из нас, и насколько безопасно пользоваться цифровыми рублями.
Студентка Томского государственного университета систем управленя и радиоэлектроники (ТУСУРа) Евгения Дзюба создает компактную автоматизированную аквапонную систему для экологичного домашнего производства продуктов питания. На реализацию проекта она получила 500 тысяч рублей как победительница конкурса «УМНИК».
«Базис, который был заложен в ТУСУРе, помог увидеть точки роста для того, чтобы развивать бизнес»