Научная статья сотрудников международной лаборатории теоретической космологии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) опубликована в журнале Physics Reports, входящем в десятку самых рейтинговых изданий в мире по физике и астрономии.
Учёные ТУСУРа: Сергей Одинцов, руководитель международной лаборатории теоретической космологии, В. К. Оикономоу, научный сотрудник международной лаборатории теоретической космологии ТУСУРа в соавторстве с японским учёным С. Ноджири подготовили статью «Modified gravity theories on a nutshell: Inflation, bounce and late-time evolution» (пер. с англ.: «Теории модифицированной гравитации в двух словах: инфляция, отскок и эволюция поздней вселенной»), которая была опубликована в одном из самых высокорейтинговых журналов мира – Physics Reports.
В рамках статьи даётся краткий обзор последних исследований в области инфляционной теории, тёмной энергии и модифицированных теорий гравитации. Публикация статьи в Physics Reports возможна только по приглашению редакционной коллегии.
Журнал Physics Reports относится к журналам первого квартиля и входит в десятку самых рейтинговых журналов по физике и астрономии в мире (SJR = 6.933, 5 место). Импакт-фактор журнала составляет 17,425, а пятилетний импакт-фактор равен 22. Журнал публикует обзорные статьи по одной из приоритетных научных областей журнала (физика, астрофизика, космология и т. д.), каждая статья (около 100 страниц) выходит отдельным номером.
Международная лаборатория теоретической космологии была создана в ТУСУРе в 2015 году. Руководит лабораторией известный учёный, доктор физико-математических наук, автор нескольких сотен научных работ по теории гравитации, математической физике и космологии Сергей Дмитриевич Одинцов. Международная лаборатория ТУСУРа занимается изучением эволюции Вселенной в рамках различных теоретических моделей, в том числе, моделей тёмной энергии и тёмной материи.
XXX Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2025» завершилась в университете. Школьная секция «Открытия. Творчество. Проекты» объединила молодых исследователей 1-11 класс из разных регионов России и Казахстана.
Международная научно-методическая конференция «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2025) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
120 одиннадцатиклассников в этом году завершили обучение в Специализированных классах Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
5-6 июня в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдёт традиционный День выпускника – встреча выпускников разных лет.