Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студент ТУСУРа представил инновационную разработку для образования, игр и развлечений

25 апреля 2017
Студент ТУСУРа представил инновационную разработку для образования, игр и развлечений

Студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники разработал прототип электронного устройства для применения в сферах образования, игр, развлечения и даже для сценических шоу.

Простой, но вариативный

По словам разработчика студента 2-го курса кафедры электронных приборов (ЭП) ТУСУРа Егора Полынцева, электронное устройство «РобоBall», над которым он работает, можно использовать в трёх основных сферах: это образование, детские игры и развлечения, а также для постановки различных шоу-программ.

Визуально разработка выглядит, как шар с полупрозрачным корпусом. Внутри сферы – «сердце» устройства – плата Intel Genuino 101, батарея питания, коммутация и разъёмы, RGB-светодиоды. На борту платы, кроме современного микроконтроллера, – набор датчиков (гироскоп, акселерометр) и Bluetooth приёмопередатчик.

«В зависимости от изменения своего положения в пространстве шар «мигает» разными цветами. Его можно запрограммировать, чтобы порядок изменения цвета был каким угодно. Например, в зависимости от ускорения, от положения в пространстве, даже от температуры. Также шар может быть связан с персональным компьютером, получать и отправлять информацию», – рассказал Егор Полынцев.

Простое, на первый взгляд, устройство имеет множество вариантов для применения. Например, на уроках физики с помощью такого шара можно показать школьникам, как происходит затухание колебаний маятника. «РобоBall» в этом случае будет выполнять роль маятника, раскачиваясь из стороны в сторону. При этом данные о его положении в пространстве будут передаваться на компьютер или сотовый телефон через Bluetooth-модуль, встроенный в шар. В дальнейшем полученную информацию можно обрабатывать как угодно: строить графики, заносить данные в таблицы и так далее. На уроке геометрии, к примеру, с помощью такого устройства можно экспериментальным путём вычислить длину окружности.

 «Действительно нужная вещь»

«РобоBall» также даёт широкие возможности для обучения школьников основам программирования: начиная с выполнения простых задач по включению и выключению светодиодов, демонстрации всех цветов видимой части спектра, от красного до синего, до сложных систем сбора и анализа данных телеметрии.

«Благодаря широким возможностям по программированию мы можем адаптировать устройство под различные цели. Например, отслеживая движения людей на сцене, создавать эффектное световое шоу. Также интересен сектор развлечения и игрушек. Например, пока ребёнок маленький, он катает шар по полу, ему забавно: меняются цвета. Когда он становится взрослее, можно подключить шар к компьютеру и начинать программировать: сначала делать простые вещи, затем более сложные», – считает куратор проекта, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров.

На создание «РобоBall» Егор Полынцев потратил около двух месяцев. Этот проект он выполнял в рамках группового проектного обучения.

Свою разработку студент ТУСУРа уже продемонстрировал на 55-й международной научной студенческой конференции, которая прошла в Новосибирске с 16 по 20 апреля. В своей секции Егор Полынцев занял третье место.

«Участники конференции задавали вопросы, удивлялись, что есть такой проект. Много спрашивали о том, как нам пришла такая необычная идея в голову, где и как это можно применить. Мне кажется, что своим докладом мне удалось убедить всех, что «РобоBall» – это действительно нужная вещь. И у меня самого окрепло ощущение, что это полезная разработка, и появились новые идеи по её развитию», – подытожил Егор Полынцев.

В ближайшее время «РобоBall» и его разработчику предстоит пройти ещё одно испытание: этот проект стал участником конкурса разработок молодых учёных в рамках форума U-NOVUS 2017.

Другие новости

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

НАВЕРХ