В рамках сессии были представлены презентации «Инновационному кластеру — молодые таланты», «Построение региональных систем интеллектуального развития молодёжи», «Корпоративный университет как система подготовки кадрового резерва для компаний-участников инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области»».
Кроме того, состоялось интерактивное выступление о кластерах в мире и в Томской области, обсуждение того, что сейчас необходимо кластерам региона, чтобы стать видимыми и глобальными. Также в группах «Молодёжь и кластеры для Томской области» были разработаны решения, чему надо научиться молодёжи, как взаимодействовать в кластерах, что может сделать каждый для работы кластеров в регионе.
Сессия проходила на площадке особой экономической зоны технико-внедренческого типа Томска (Центр инноваций и технологий, конференц-зал). Модераторами сессии выступили:
Евгения Михайловна Шамис, генеральный директор «Шерпа С Про», сооснователь международного воркшопа «Инновации и кластеры: бизнес-возможности» (Бразилия), основатель и координатор проекта «RuGenerations – Теория поколений в России», советник заместителя председателя правительства Самарской области и министра экономики, торговли и инвестиций Самарской области;
Наталья Владимировна Рязанцева, проректор по стратегическому развитию, инновационной политике и науке СибГМУ, доктор медицинских наук, профессор.
Работа в стратегической сессии позволила участникам понять, как взаимодействовать в междисциплинарных командах, чтобы это работало на область и кластеры.
В интервью ТАСС ректор ТУСУРа Виктор Рулевский рассказал о том, каким будет университет через 10 лет, о ключевых направлениях развития и об изменениях вузовской инфраструктуры для студентов и исследователей.
В 2024 году ТУСУР получил грантовую поддержку от Росмолодёжь.Гранты на реализацию 8 проектов, направленных на повышение профессиональных и личных навыков у студентов и сотрудников. Подразделения Управления воспитательной работы ТУСУР провели мероприятия в сферах экологии, медиа, творчества, спорта, а также профориентационной и гражданско-патриотической.
Стратегическая сессия «Программы развития вузов Томска на период до 2030 года» прошла в Томске с участием представителей университетов и научных институтов города.
За три дня Форума было проведено несколько треков на разных площадках города Томска.