Впечатления о туманном Альбионе 28 июля впервые в своей жизни я ступил на землю Соединённого Королевства.
Аэропорт Хитроу Первого британца я увидел из иллюминатора новенького лайнера производства AIRBUS. Это был англичанин индийского происхождения, “швартовавший” наш самолёт.
Спустившись по трапу, мы оказались в салоне автобуса с водительским креслом с правой стороны. Автобус лихо повёз нас сквозь лабиринты кирпичной кладки, что не было похоже ни на один из виденных мной аэропортов и выдавало почтенный возраст Хитроу. Наконец, мы все благополучно прошли таможенный контроль и получили свой багаж. Встречал нас мужчина средних лет – водитель такси - выглядел он рядовым тружеником, а его комплекция выдавала в нём любителя английских пабов. Подчёркнуто приветливо (как и все англичане) он помог нам погрузиться, и мы отправились в долгожданный Кембридж.
Кембридж Первое, что бросается в глаза, это, конечно, вежливость англичан, которые здороваются с незнакомыми людьми и благодарят вас практически за всё – даже за то, за что русскому человеку и в голову не придёт сказать «Спасибо»… Обилие велосипедистов разного возраста, которые не чураются ездить в любой одежде и на любых велосипедах. Всюду размечены велосипедные дорожки, для инвалидов оборудованы пандусы, вспомогательные средства. Иногда кажется, что весь город приспособлен для инвалидов: повсюду для них развита инфраструктура, поэтому не редкость - встретить на улице человека, самостоятельно катящегося в коляске, движимой электромотором.
Безусловно, трудней всего привыкнуть к левостороннему движению, хоть и на всех перекрёстках на асфальте написано Look right. Тем не менее, многолетняя привычка даёт о себе знать.
Каплан Учёба проходит 5 дней в неделю, по 3 урока в день. Уроки ведут разные преподаватели, у каждого из которых своя манера обучения, но все они проходят в игровой форме.
Преподаватель умело создаёт ситуацию, в которой разные по взглядам люди вступают в жаркую дискуссию. А в споре, как известно, рождается истина. И, что очень важно, такой метод обучения помогает нам раскрыться, сблизиться меж собой, то есть значительно улучшает наши навыки общения.
Более 250 детей с инвалидностью научились кататься на лыжах в рамках проекта «Чудо-спорт» фонда «Обыкновенное чудо». Занятие с инструктором проходят на стадионе «Политехник», лыжи детям предоставляет Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). В дальнейшем вуз планирует расширять сотрудничество с фондом.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) провел выставку Этно-Expo 16 декабря в Доме ученых. О родных странах рассказали иностранные студенты из 20 государств Африки и Азии.
22 ноября в Аэрокосмическом колледже СибГУ имени Решетнева состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию молодежного научно-образовательного проекта «Космическая одиссея».
Студенты и сотрудники университета смогут погрузиться в атмосферу советской эпохи на историческом балу «Память и Победа», который пройдёт 5 мая.