Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУР, находящиеся на трёхнедельной стажировке в школе Kaplan International Colleges (Кембридж, Англия), продолжают присылать письма, в которых делятся своими впечатлениями о стране

12 августа 2011
Студенты ТУСУР, находящиеся на трёхнедельной стажировке в школе Kaplan International Colleges (Кембридж, Англия), продолжают присылать письма, в которых делятся своими впечатлениями о стране
На этот раз письмо прислал студент ФДО Михаил Пучинкин (г. Алматы).

Впечатления о туманном Альбионе 28 июля впервые в своей жизни я ступил на землю Соединённого Королевства.

Аэропорт Хитроу Первого британца я увидел из иллюминатора новенького лайнера производства AIRBUS. Это был англичанин индийского происхождения, “швартовавший” наш самолёт.

Спустившись по трапу, мы оказались в салоне автобуса с водительским креслом с правой стороны. Автобус лихо повёз нас сквозь лабиринты кирпичной кладки, что не было похоже ни на один из виденных мной аэропортов и выдавало почтенный возраст Хитроу. Наконец, мы все благополучно прошли таможенный контроль и получили свой багаж. Встречал нас мужчина средних лет – водитель такси - выглядел он рядовым тружеником, а его комплекция выдавала в нём любителя английских пабов. Подчёркнуто приветливо (как и все англичане) он помог нам погрузиться, и мы отправились в долгожданный Кембридж.

Кембридж Первое, что бросается в глаза, это, конечно, вежливость англичан, которые здороваются с незнакомыми людьми и благодарят вас практически за всё – даже за то, за что русскому человеку и в голову не придёт сказать «Спасибо»… Обилие велосипедистов разного возраста, которые не чураются ездить в любой одежде и на любых велосипедах. Всюду размечены велосипедные дорожки, для инвалидов оборудованы пандусы, вспомогательные средства. Иногда кажется, что весь город приспособлен для инвалидов: повсюду для них развита инфраструктура, поэтому не редкость - встретить на улице человека, самостоятельно катящегося в коляске, движимой электромотором.

Безусловно, трудней всего привыкнуть к левостороннему движению, хоть и на всех перекрёстках на асфальте написано Look right. Тем не менее, многолетняя привычка даёт о себе знать.

Каплан Учёба проходит 5 дней в неделю, по 3 урока в день. Уроки ведут разные преподаватели, у каждого из которых своя манера обучения, но все они проходят в игровой форме.

Преподаватель умело создаёт ситуацию, в которой разные по взглядам люди вступают в жаркую дискуссию. А в споре, как известно, рождается истина. И, что очень важно, такой метод обучения помогает нам раскрыться, сблизиться меж собой, то есть значительно улучшает наши навыки общения.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

11 марта 2024

6 марта в Центре водных видов спорта «Звёздный» состоялся чемпионат Томской области по подводному спорту, на котором девушки из дайв-клуба «Наяда» заняли три призовых места.

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

НАВЕРХ