Эта поездка стала практическим подкреплением знаний, полученных студентами в рамках изучения таких дисциплин, как "Экология", "Концепции современного естествознания", "Физико-химические процессы в техносфере", обеспечиваемых кафедрой.
Всего в экспедиции участвовали 15 человек, большая часть из которых представляла радиоконструкторский и юридический факультеты. В ходе экспедиции студенты узнали об истории возникновения Таловских чаш, возможных путях их формирования по химическому составу воды. Также студенты провели инспектирование лесной поляны, взяли твёрдые образцы известковых образований и пробы воды.
Это не первая экскурсия на Таловские чаши, проводимая кафедрой РЭТЭМ и направленная на формирование экологического мировоззрения студенческой среды.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и МИРЭА - Российский технологический университет обсудили вопросы реализации совместных проектов.
Студенты ТУСУРа набора 2025\26 года смогут познакомиться с передовыми областями науки и техники, которые используют свойства света (фотонов) и квантовых систем для обработки и передачи информации.
Спелео-дайверы из клуба «Наяда» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) завершили разработку фонаря, рассчитанного на работу в холодных водах, и жилета электроподогрева. В 2026 году они планируют изготовить 50 экземпляров, опытная партия в настоящий момент проходит испытания у спелеологов в разных городах России.
Первые магистранты завершат обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) в 2025 году. Разработанные в связке с промпартнерами проекты 1 и 2 июля защитят 58 студентов.