Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа работают с наставниками от крупных предприятий

03 октября 2018
Студенты ТУСУРа работают с наставниками от крупных предприятий

Студенты ТУСУРа по направлению «Техносферная безопасность» в числе первых в регионе прошли практику с наставниками – сотрудниками крупнейших томских предприятий.

«В 2018 году ТУСУР включился в региональный проект департамента труда и занятости населения Томской области, в рамках которого за студентами ТУСУРа закрепляют специалистов предприятий, для того чтобы курировать их работу на протяжении всего учебного процесса. Сегодня на рынке труда очень востребованы специалисты по обеспечению промышленной безопасности, но в то же время работодатели выставляют достаточно серьёзные требования к молодым кадрам: стаж работы, высшее профильное образование, наличие специальной подготовки. Участие в проекте позволит студентам ТУСУРа получить официальное трудоустройство после выпуска и даже во время практики. Наставники помогут им адаптироваться на производстве, познакомиться с технологией отраслей, посмотреть работу специалистов, понять нюансы профессии», – говорит доцент кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа и куратор проекта от вуза Нина Несмелова.

В рамках проекта студенты ТУСУРа по направлению «Техносферная безопасность» прошли производственную практику с наставниками на ведущих томских предприятиях: ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Томские транспортные линии», ООО «Газпромнефть Восток» и ООО «Горсети». Молодые специалисты получили опыт в области охраны труда по железнодорожным перевозкам, добыче и транспортировке нефти и газа и электрическим сетям. Компании высказали готовность взять студентов на стажировку после практики.

Совместная работа ТУСУРа с областным департаментом труда и занятости населения включает также проведение мастер-классов и практических занятий для студентов, посещение площадок профильных организаций, общение с экспертами и специалистами в области охраны труда. ТУСУР первым из томских вузов присоединился к волонтёрскому движению «Научись спасать жизнь» в Томской области для приобретения навыков оказания первой помощи.

Основная цель сотрудничества департамента труда и занятости населения с томскими вузами – обеспечение экономики региона квалифицированными специалистами по охране труда.

Другие новости

17 ноября 2023

Подведены итоги XVI Международного конкурса выпускных квалификационных работ с использованием ПП«1С» 2022/2023 учебного года. Студент ТУСУРа занял призовое место.

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

30 января 2024

29 января в IT-Академии ТУСУРа начал свою работу недельный интенсив «Школы Информационных и Финансовых Технологий» от компании «Центр финансовых технологий».

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

НАВЕРХ