Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа разработали сервис для определения степени алкогольного опьянения человека по его устной речи

04 мая 2023
Студенты ТУСУРа разработали сервис для определения степени алкогольного опьянения человека по его устной речи

Студенты пятого курса факультета безопасности ТУСУРа разработали сервис, который может определить степень алкогольного опьянения человека по записи его голоса. Проект занял второе место во всероссийском конкурсе по информационной безопасности SIBINFO — 2023.

Проект, над которым работают студенты кафедры безопасности информационных систем Павел Лаптев и Сергей Литовкин, нацелен на исследование и создание системы определения опьянения человека по его речи. Для того чтобы автоматизировать данный процесс, используются нейронные сети. Алгоритм работы следующий.

«Человек записывает с помощью приложения для Android аудиофайл на основе показанного текста скороговорок. Затем запись отправляется на сервер с настроенным анализатором на основе нейронной сети. А по окончании анализа сервер отправляет результат обратно пользователю. За счёт простоты использования проект может быть полезен как обычным людям (в случае рассматривания общедоступного для всех сервиса), так и, допустим, какой-то конкретной компании. При этом в случае рассмотрения имплементирования решения в конкретную компанию возможно дополнительное обучение анализатора, под параметры отдельных работников», — рассказывает Павел Лаптев.

На текущий момент аналогом данной разработки являются классические системы определения опьянения — алкотестеры.

«Наше решение в долгосрочной перспективе поможет сохранить денежные средства, поскольку оно не нуждается в частых калибровках или заменах (по крайней мере, мы на это рассчитываем)», — добавляет Павел Лаптев.

Ребята работают над проектом около года. Павел Лаптев отвечает за написание анализатора и работу сервера, а Сергей Литовкин специализируется на реализации и тестировании приложения на Android.

«Сейчас проект находится на стадии рабочего прототипа системы. При этом само приложение под названием Gradus доступно для всех в RuStore. Это позволит нам протестировать систему на больших количествах запросов, а также увеличить набор данных за счёт записей обычных пользователей для обучения и повышения точности системы в дальнейшем. Надеемся, что это позволит нам достичь более высоких показателей точности анализатора речи и в целом исправить имеющиеся сейчас недочёты», — уточнил Павел.

  • Студенты ТУСУРа разработали сервис для определения степени алкогольного опьянения человека по его устной речи
  • Студенты ТУСУРа разработали сервис для определения степени алкогольного опьянения человека по его устной речи
  • Студенты ТУСУРа разработали сервис для определения степени алкогольного опьянения человека по его устной речи

Другие новости

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

26 февраля 2024

Разработка программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя получила поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

НАВЕРХ