Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты ТУСУРа разработали сервис для определения степени алкогольного опьянения человека по его устной речи

04 мая 2023
Студенты ТУСУРа разработали сервис для определения степени алкогольного опьянения человека по его устной речи

Студенты пятого курса факультета безопасности ТУСУРа разработали сервис, который может определить степень алкогольного опьянения человека по записи его голоса. Проект занял второе место во всероссийском конкурсе по информационной безопасности SIBINFO — 2023.

Проект, над которым работают студенты кафедры безопасности информационных систем Павел Лаптев и Сергей Литовкин, нацелен на исследование и создание системы определения опьянения человека по его речи. Для того чтобы автоматизировать данный процесс, используются нейронные сети. Алгоритм работы следующий.

«Человек записывает с помощью приложения для Android аудиофайл на основе показанного текста скороговорок. Затем запись отправляется на сервер с настроенным анализатором на основе нейронной сети. А по окончании анализа сервер отправляет результат обратно пользователю. За счёт простоты использования проект может быть полезен как обычным людям (в случае рассматривания общедоступного для всех сервиса), так и, допустим, какой-то конкретной компании. При этом в случае рассмотрения имплементирования решения в конкретную компанию возможно дополнительное обучение анализатора, под параметры отдельных работников», — рассказывает Павел Лаптев.

На текущий момент аналогом данной разработки являются классические системы определения опьянения — алкотестеры.

«Наше решение в долгосрочной перспективе поможет сохранить денежные средства, поскольку оно не нуждается в частых калибровках или заменах (по крайней мере, мы на это рассчитываем)», — добавляет Павел Лаптев.

Ребята работают над проектом около года. Павел Лаптев отвечает за написание анализатора и работу сервера, а Сергей Литовкин специализируется на реализации и тестировании приложения на Android.

«Сейчас проект находится на стадии рабочего прототипа системы. При этом само приложение под названием Gradus доступно для всех в RuStore. Это позволит нам протестировать систему на больших количествах запросов, а также увеличить набор данных за счёт записей обычных пользователей для обучения и повышения точности системы в дальнейшем. Надеемся, что это позволит нам достичь более высоких показателей точности анализатора речи и в целом исправить имеющиеся сейчас недочёты», — уточнил Павел.

  • Студенты ТУСУРа разработали сервис для определения степени алкогольного опьянения человека по его устной речи
  • Студенты ТУСУРа разработали сервис для определения степени алкогольного опьянения человека по его устной речи
  • Студенты ТУСУРа разработали сервис для определения степени алкогольного опьянения человека по его устной речи

Другие новости

17 апреля 2026

16 апреля в Институте системной интеграции безопасности ТУСУРа состоялся финал Всероссийского конкурса-конференции по информационной безопасности «Сибинфо 2026».

31 января 2026

Ученые кафедры автоматизации обработки информации Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) создают конвейер генерации искусственных изображений для обучения нейросетей. Проект позволит увеличить устойчивость моделей при работе в реальных условиях.

08 февраля 2026

В День российской науки профессора и молодые ученые ТУСУР поделились научными фактами из области своих научных интересов.

26 февраля 2026

25 февраля на площадке ИТ-Академии Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) прошёл образовательный интенсив «Школа цифровых волонтёров», организованный в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

НАВЕРХ