Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Телевидение, дистанционное образование и телемедицина будут доступны в Арктике благодаря разработке учёных ТУСУР

19 марта 2015
Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и группа компаний «Элекард» разработали технологию адаптивного пирингового телевидения, которая позволяет смотреть любимые телевизионные каналы в любой точке мира. Эта технология особенно актуальна для удалённых районов, поскольку не требует масштабных вложений для развития Интернет-вещания – принцип передачи данных «от пользователя к пользователю», от устройства к устройству позволяет обойтись без создания дополнительных дата-центров при развитии инфраструктуры территорий.

Традиционные технологии передачи данных, IP-телевидения требуют создания в регионе дата-центра, где будет размещено серверное и сетевое оборудование. Строительство дата-центра требует огромных вложений, как на этапе проектирования и строительства, так и в процессе обслуживания. В отличие от традиционных подходов использование разработки учёных ТУСУР и специалистов группы компаний «Элекард» позволяет существенно удешевить технологию передачи данных без потери качества. Для конечного пользователя использование технологии будет простым - нужно будет всего лишь установить программу-плейер на смартфон, ноутбук, компьютер или смарт-телевизор.

Создание отечественной технологии пирингового телевидения учёными ТУСУР и специалистами  компании ЗАО «Элекард наноДевайсез» ведётся в рамках проекта по постановлению Правительства РФ № 218 «Предоставление услуг мультимедийного вещания в сетях общего пользования Интернетом, основанных на технологиях пиринговых сетей и адаптивной передачи потоков данных». Проект начат в 2012 году, рассчитан на три года, общая сумма финансирования - 241,9 млн рублей.

Часть из представленного проекта, уникальные базовые технологии вошли в инновационный кластерный проект «Арктика» и будет использована для развития дистанционного образования, телемедицины и телевизионного вещания в арктических условиях Крайнего Севера на удалённых малозаселённых территориях.

- Технология пирингового телевидения достаточно новая, и поэтому почти у всех решений, представленных на мировом рынке, имеются недостатки. Мы создаём более совершенную систему, обладающую уникальными характеристиками по сравнению с имеющимися аналогами. К системе может подключиться неограниченное число пользователей, кроме того, она умеет подстраиваться под пропускающую способность канала, может быть установлена на любом мобильном устройстве, у пользователя есть возможность задавать рамки качества и скорости передачи данных, - поясняет проректор по научной работе и инновациям ТУСУР Роман Мещеряков.

Сегодня работы по разработке системы вещания на основе пиринговых технологий почти завешены. Разработка тестируется компанией «Телебриз», после окончания сроков выполнения проекта компания планирует заняться коммерциализацией технологии.

- Постоянное увеличение объёмов передачи видеоданных в Интернет приводит к перегрузке каналов передачи информации, как проводных, так и беспроводных. Европейские страны одними из первых начавшие внедрять IP-телевидение, достаточно быстро столкнулись с проблемой ограниченной пропускной способности магистральных каналов - с увеличением абонентской базы снижается пропускная способность, а значит, и качество передаваемого сигнала, возрастает нагрузка на головные станции. Необходимо ставить новые дата-центры, резервные линии. Использование нашей технологии позволяет в разы увеличить производительность одного дата-центра и сэкономить на каналах публичного Интернета - отметил Виктор Ширшин, директор компании ЗАО «Элекард Девайсез».

Для выполнения работ по проекту в ТУСУР совместно с группой компаний «Элекард» была создана учебно-научная лаборатория обработки и трансляции мультимедийных данных, что позволит студентам, аспирантам и преподавателям ТУСУРа работать с передовыми промышленными наукоемкими технологиями.

Следующим шагом развития партнёрских отношений ТУСУР и группы компаний «Элекард» стал совместный проект по Федеральной целевой программе Исследования и разработки. Этот проект направлен на создание программно-аппаратного комплекса по управлению стеганографической информацией для мультимедиа-потоков в цифровом телевидении, его участники планируют завершить в 2016 году. Для реализации этого многообещающего проекта будут значительно расширены функции имеющейся совместной лаборатории, дооснащение специализированным оборудованием, а возможно, и создание новой исследовательской лаборатории. Общее финансирование проекта составило 27,5 млн. рублей.

Другие новости

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ