Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и банк «Открытие» будут сотрудничать в сфере блокчейн и других цифровых банковских технологий

17 декабря 2019
ТУСУР и банк «Открытие» будут сотрудничать в сфере блокчейн и других цифровых банковских технологий

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и управляющая банком «Открытие» в Томской области Олеся Гребнева подписали договор о сотрудничестве, направленный на партнёрство в области образования, научной и инновационной деятельности.

Основные цели сотрудничества ТУСУРа и банка «Открытие» – подготовка специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных финансовых институтов, совместная инновационная деятельность в научной и производственной сферах, а также организация стажировок и реализация дополнительных профессиональных программ.

Упор в подготовке специалистов будет сделан не только на образовательные и профессиональные стандарты, но и новейшие достижения науки и технологии банковского бизнеса. В частности речь идёт о подготовке специалистов и разработке специальных программных продуктов для формирования смарт-контрактов с помощью технологий блокчейн (распределённых реестров). Осуществление финансовых операций при помощи смарт-контракта обеспечивает их повышенную безопасность. ТУСУР имеет опыт разработки подобных механизмов благодаря совместной работе с компаниями QIWI и «Финтех Лаб».

«Особенность подготовки в ТУСУРе, которую мы обязательно будем использовать в рамках нашего сотрудничества, – это проектное обучение. Банк «Открытие» сможет формировать актуальные для банковской сферы IT, цифровые задачи для реализации их проектными группами студентов, которые получат таким образом уникальные компетенции в решении реальных проблем отрасли», – подчеркнул Виктор Рулевский.

Планируется, что банк «Открытие» будет также участвовать в разработке образовательных программ высшего образования, а также разработке и реализации дополнительных профессиональных программ в области банковского бизнеса.

«Подписывая соглашение, мы будем создавать синергию образования, науки и практики. Лучшие студенты ТУСУРа получат отличную возможность проходить стажировку в одном из самых современных и технологизированных банков страны. Благодаря этому будет выстраиваться так необходимая сегодня система «вуз – работодатель». Студенты смогут познакомиться с тем, как можно применить знания, полученные в вузе, на практике. Такое взаимодействие важно и полезно для обеих сторон – и для вуза и для банка», – отметила Олеся Гребнева.

В ходе встречи представители ТУСУРа также рассказали об инновационных разработках университета, предназначенных для банковского сектора. Одна из таких практических разработок, выполненная в кооперации с компанией «Картомат технологии», заключается во внедрении специальных устройств (картоматов), позволяющих сократить затраты банков на учёт, хранение и обработку пластиковых карт. Результат совместной разработки – устройство «Картомат® КС-3000» – установлен более чем в 25 отделениях банков по всей России.

Другие новости

31 марта 2025

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках соглашения о сотрудничестве приступил к обучению студентов Высшего колледжа IT и новых технологий (Казахстан) в рамках программ ДПО.

26 августа 2025

На площадке регионального педагогического форума «Август.ПРО» подведены итоги первого регионального конкурса «Уроки для будущих инженеров», организатором которого выступил ТУСУР.

25 апреля 2025

ТУСУР и «Базальт СПО» подписали соглашение о сотрудничестве по популяризации и использованию российского программного обеспечения с целью подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров.

29 августа 2025

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.

НАВЕРХ