Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и компания Kyocera разработают корпус для радиофотонной интегральной схемы

28 февраля 2020
ТУСУР и компания Kyocera разработают корпус для радиофотонной интегральной схемы

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники посетил представитель компании Kyocera для обсуждения совместной разработки керамического корпуса, необходимого при производстве модуля оптического приёмника.

Представитель европейского подразделения компании Kyocera Тсутому Сугимото провёл переговоры с разработчиками Научно-исследовательского института микроэлектронных систем (НИИ МЭС) – подразделением ТУСУРа, которое занимается разработкой интегральных схем, в том числе радиофотонных.

«Название компании Kyocera, больше известной как производитель оргтехники, на самом деле дословно переводится как «киотская керамика», и основная деятельность компании – изготовление керамики, которая используется для металлокерамических корпусов электронной компонентной базы, СВЧ-подложек», – рассказал старший научный сотрудник НИИ МЭС Фёдор Шеерман.

По его словам, компания Kyocera передала для тестирования в ТУСУР несколько образцов своих новейших разработок корпусов для новой радиофотонной интегральной схемы, разработанной в НИИ МЭС.

Фёдор Шеерман

Мы договорились о сотрудничестве по разработке уникального корпуса, чтобы не испортить высокие характеристики по полосе пропускания более 25 Гбит/с, которые обеспечивает наша микросхема. Совместно мы доработаем, усовершенствуем те образцы Kyocera, с которыми работаем в настоящее время.

Он подчеркнул, что созданная в НИИ радиофотонная интегральная схема, в которой оптический сигнал преобразуется в электрический, представляет собой кристалл фотодиода и широкополосного трансимпедансного усилителя, который необходимо упаковать в керамический корпус, чтобы получить законченное изделие – оптический приёмный модуль или модуль оптического приёмника.

Как пояснил Фёдор Шеерман, готовый модуль может применяться в высокоскоростных системах передачи данных, дата-центрах. Интерес к использованию новых радиофотонных интегральных схем есть у производителей телекоммуникационного оборудования, оптического оборудования связи.

В ходе визита в ТУСУР Тсутому Сугимото познакомили с университетом, подразделениями и лабораториями, занимающимися разработкой изделий микроэлектроники, а также открытым недавно музеем радио- и электронной техники.

«ТУСУР и Томскую область компания Kyocera рассматривает как потенциальных партнёров для тесного взаимодействия и сотрудничества. Поэтому компании, у которой пока нет российского представительства, было важно посетить Томск, чтобы познакомиться с местными предприятиями, разработчиками», – отметил сотрудник НИИ МЭС ТУСУРа.

Для этого представителю Kyocera организовали также встречу-семинар с сотрудниками томских компаний – «Микран», «НИИПП», «ЛЭМЗ-Т» и др.

Другие новости

30 октября 2023

Проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с разработан учеными ТУСУРа в рамках реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы развития «Приоритет 2030».

15 декабря 2023

По итогам представления отчётов участниками программы «Приоритет 2030»  ТУСУР подтвердил лидирующие позиции первой группы трека «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» - вуз вошел в тройку лидеров группы.

20 декабря 2023

Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

НАВЕРХ