Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Новый R&D-центр информационно-технологических решений ТУСУРа

14 января 2019
Новый R&D-центр информационно-технологических решений ТУСУРа

Организованный в ТУСУРе R&D-центр информационно-технологических решений будет разрабатывать и внедрять в жизнь только потенциально востребованные рынком технологии.

R&D-центр информационно-технологических решений ТУСУРа базируется на подразделениях, созданных ранее в университете совместно с группой компаний «Элекард»: лаборатории мультимедийной обработки информации и лаборатории безопасности Интернета вещей.

Виктор Ширшин, заместитель директора Центра информационно-технологических решений ТУСУРа

Центр объединит и расширит эти тематики, его основное направление – решение прикладных задач, которые предполагается внедрять в реальную экономику, а также подготовка кадров на выполняемых проектах. Я и мои коллеги давно находимся на этом рынке, примерно знаем его востребованность и то, какие технологии будут востребованы в ближайшем будущем.

Через центр планируется «прокачивать» базовые знания студентов на практических задачах. Это позволит сформировать у будущих специалистов кросс-предметные компетенции – они будут разбираться в радиосигналах, различных протоколах обмена данными, инженерных реализациях проектов, промышленном дизайне и др.

Помимо привлечения, подготовки и отбора талантливых студентов, основной задачей центра станет создание бизнес-процесса внутри вуза, решение прикладных задач, извлечение прибыли от разработки и внедрения новых технологий.

Центр оборудован специальной диагностической аппаратурой для учебного процесса. К его работе будут привлекаться компании – партнёры ТУСУРа, планируется использовать возможности различных областных и федеральных программ, например, проекта «Тайга», в рамках которого в Томской области создаётся опытный район по выполнению разных задач с использованием беспилотных комплексов.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ