Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР победил в конкурсе Фонда перспективных исследований

24 сентября 2014
ТУСУР победил в конкурсе Фонда перспективных исследований
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал одним из победителей конкурса предложений «Новые подходы к обеспечению неподавляемой связи», организованного Фондом перспективных исследований (ФПИ).

Конкурс проводился по двум номинациям: «Самоорганизующаяся сеть персональной радиосвязи» и «Помехозащищённая система связи». Как отмечается на сайте организатора, из более, чем 40 поступивших в фонд предложений, 70% относились ко второй номинации.

Предложение томских учёных было названо в числе лучших именно в номинации «Помехозащищённая система связи», посвящённой разработке технологий, позволяющих обеспечить помехозащищённость систем связи от преднамеренных помех, существенно превосходящую помехозащищённость эксплуатируемых и находящихся на этапе разработки систем.

- В ТУСУР данная тематика прорабатывается на протяжении десятка лет. Она развивается в направлении создания уникальных радиометрических приёмников, способных обнаруживать весьма слабые излучения от различных объектов живой и неживой природы. Успех в конкурсе придаст и дополнительный стимул, и уверенность в важности и перспективности данного научного направления, - подчеркнул Николай Дмитриевич Малютин, начальник научного управления ТУСУР.  

Прошедший конкурс, говорится в сообщении на сайте ФПИ, позволил лучше оценить направления и уровень ведущихся исследований и разработок в рассматриваемой области, потенциал научных коллективов, а также уточнить планы, связанные с поиском и подготовкой проектов в рамках проектного направления «Коммуникационные технологии».

- Данный успех, как и, в целом, внимание со стороны Фонда перспективных исследований к ТУСУР чрезвычайно важны, - считает Александр Александрович Шелупанов, проректор по научной работе ТУСУР. - Ведь задача Фонда состоит в том, чтобы найти принципиально новые технологии ещё на уровне их формирования. Им интересно то, что будет актуально не сейчас, сиюминутно, а в перспективе, минимум на ближайшие 10 лет. И я рад, что представители Фонда активно приглашают учёных ТУСУР на свои совещания по самым передовым направлениям. Им интересны предложения тусуровцев, кроме того, как показали итоги конкурса, они готовы их поддерживать.

Другие новости

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

18 апреля 2024

Финал XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024» проходит в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ