Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР подключится к работе Томского консорциума по разработке карбоновых полигонов

05 октября 2021
ТУСУР подключится к работе Томского консорциума по разработке карбоновых полигонов

Преподаватель кафедры РЭТЭМ Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняла участие в первом всероссийском образовательном интенсиве по карбоновой тематике. 

Старший преподаватель кафедры РЭТЭМ Анастасия Шкарупо в составе делегации Большого университета Томска приняла участие в первом всероссийском образовательном интенсиве по карбоновой тематике, который проходил в конце сентября на озере Кучак в Тюмени. В нём приняли участие представители 26 университетов из 16 регионов России.

На протяжении четырёх дней более ста учёных, представителей индустрии и бизнеса посещали лекции, семинары и мастерские от ведущих экспертов, работали в проектных группах и представляли свои концепты проектов полигонов на территории РФ.

«Мы должны были проработать концепции по созданию карбонового полигона в Томской области и разработать проект, который можно реализовать в Томске, - делится впечатлениями Анастасия Шкарупо. – Совместно с коллегами из ТГУ мы поделились с экспертами своим видением реализации такого полигона в нашем регионе».

Поездка в ТюмГУ стала первым шагом ТУСУРа по включению в работу над карбоновыми полигонами.

«Одна из тем, которые близки нашей кафедре - секвестрация углерода высокопродуктивной растительностью. Один из вариантов ее развития в стенах университета – создание группы в рамках проекта ГПО, - делится Анастасия Шкарупо. – Также мы планируем активно подключиться к работе коллег из Томского консорциума  научно-образовательных и научных организаций в этом направлении».

В ТюмГУ на озере Кучак успешно прошел первый в России четырехдневный стратегический образовательный интенсив по карбоновой тематике. Это совместный проект Тюменского и Новосибирского госуниверситетов, Западно-Сибирского межрегионального НОЦ, а также индустриального партнёра ПАО «Сибур». Место выбрано не случайно. В 2021 году в ТюмГУ был создан карбоновый полигон, который стал единственным подобным полигоном в России, созданным под эгидой научно-образовательного центра (НОЦ). Он будет выполнять функцию координации для сети подобных полигонов Западно-Сибирского межрегионального НОЦ, которые охватят территорию от лесостепи до арктических тундр.

  • ТУСУР подключится к работе Томского консорциума по разработке карбоновых полигонов
  • ТУСУР подключится к работе Томского консорциума по разработке карбоновых полигонов
  • ТУСУР подключится к работе Томского консорциума по разработке карбоновых полигонов
  • ТУСУР подключится к работе Томского консорциума по разработке карбоновых полигонов

Другие новости

27 октября 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

09 ноября 2023

Региональный этап ХХХII Международных рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» проходит в Томске. Доцент ТУСУРа выступила с лекцией, посвященной становлению этнокультурного образования в Сибири.

31 октября 2023

Первая питч-сессия участников акселератора прошла в рамках третьего сезона «Стартап-Полигона».

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

НАВЕРХ