Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР подписал договор с Институтом космических исследований РАН

10 апреля 2015
ТУСУР подписал договор с Институтом космических исследований РАН
Накануне Дня космонавтики ТУСУР подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом космических исследований Российской Академии наук.

Институт космических исследований (ИКИ) РАН является головным институтом по исследованию космоса, здесь ведутся как фундаментальные, так и прикладные научные исследования. В частности, в институте ведутся работы по созданию автоматических межпланетных станций «Луна-25», «Луна -26», «Венера - Д».

- Соглашение с институтом космических исследований РАН позволит ученым ТУСУР включиться в разработку решений для аппаратов, работающих вне околоземной орбиты и расширить научно-исследовательские работы в части разработки научной космической аппаратуры, ориентированной на проведение исследований в «дальнем» космосе. Мы планируем интегрировать наши научные исследования в области измерительной техники, радионавигации, дистанционного зондирования Земли в тематику исследований института космических исследований РАН, - отметил ректор ТУСУР Александр Шелупанов.

Особый интерес у коллег из академического института вызвали наработки ТУСУР в области дистанционного зондирования Земли. Совместная работа в этом направлении обозначена отдельным пунктом соглашения и станет отправной точкой для создания новых проектов.

Другие новости

20 октября 2023

Лекция состоялась 18 октября в рамках образовательного блока проекта «Космическая одиссея» в очно-дистанционном формате.

12 апреля 2024

Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский поздравил преподавателей, студентов, аспирантов с Днём космонавтики. 

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

НАВЕРХ