По итогам городского конкурса по благоустройству «Томский дворик» сразу два корпуса Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лучших в номинации «Самая благоустроенная территория образовательного учреждения».
В номинацию «Самая благоустроенная территория образовательного учреждения» городского конкурса «Томский дворик» ТУСУР подал две заявки, и обе получили высокую оценку экспертов.
Территория возле корпуса УЛК (ул. Красноармейская, 146) заняла второе место. Только в этом году она была дополнена более чем 40 видами деревьев и кустарников, включая альпийскую смородину, сирень, гортензии и ели.
Оформление территории РТК (ул. Вершинина, 47) было удостоено третьего места. Этим летом здесь появились удобные скамейки, декоративный мостик, качественный газон и даже домик для белочек с подкормкой.
«Победа в «Томском дворике» – результат грамотной работы целого ряда сотрудников университета. И проводится она не ради конкурсов. Благоустройство территории – один из важных элементов в работе по созданию комфортной среды для сотрудников и студентов ТУСУРа, – отметил проректор по развитию университетского комплекса и социальной работе Дмитрий Буинцев. – Мы традиционно уделяем этому вопросу большое внимание и будем продолжать работать над ним в дальнейшем».
Масштабная цифровизация проходит в библиотеке Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники при поддержке программы развития «Приоритет 2030». Установлены планетарный сканер для оцифровки фондов, первый постамат для выдачи книг, модернизирована система хранения книг, в 2025 году планируется открытие трансформируемого читального зала.
В Томске завершился ежегодный городской турнир по футболу памяти В. Ф. Поппеля среди ветеранов. Команды ТУСУРа стали обладателями золотой и серебряных наград.
Первые студенты ТУСУРа были переведены из ТПИ в новый вуз в 1962 году. Те же, кто поступал в этом году, отучились в ТИРиЭТ все пять лет, или даже пять с половиной. Среди них - Валерий Григорьевич Шпак, ныне доктор технических наук, академик РАН, главный научный сотрудник Института электрофизики УрО РАН. Он поделился воспоминаниями о студенческих годах.
В рамках фестиваля ТУСУРа «РадиоBOOM 2025» в мае пройдут спортивные, научные, творческие, патриотические мероприятия, будут организованы интерактивные площадки. Непосредственно в день празднования Дня радио, 7 мая, состоится мероприятие «Технический прогресс» по сбросу устаревшей техники и праздничный концерт.