Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР посетила делегация Фонда перспективных исследований (ФПИ)

30 апреля 2014
25 апреля ТУСУР посетила делегация Фонда перспективных исследований во главе с генеральным директором генерал-лейтенантом запаса доктором технических наук Андреем Ивановичем Григорьевым.

Цель визита – знакомство с передовыми исследованиями и разработками мирового уровня или превышающими его, имеющимися в ТУСУРе, оценка возможностей их использования в проектах ФПИ. Также гостей интересовал уровень оснащённости университета, его материально-технические возможности для осуществления прорывных исследований, уникальные современные научные установки и оборудование.

Программа пребывания делегации включала в себя встречу с представителями научных коллективов ТУСУРа, посещение Научно-исследовательского института автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) и научно-образовательного центра (НОЦ) «Нанотехнологии».

В ходе встречи ректор ТУСУРа Юрий Алексеевич Шурыгин представил гостям краткий доклад о фундаментальных, прогнозных и поисковых исследованиях ведущихся в университете в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такие исследования в ТУСУРе ведутся в области информатики, навигации и управления ВВСТ, радиофизики и радиоэлектроники, информационной безопасности, геофизики, океанологии и физики атмосферы, биологии, медицины и экологии, специальной химии и материаловедения, оптики и квантовой электроники.

В ходе презентации было представлено более 20 тем исследований, соответствующих тематике ФПИ.

Проектор по научной работе ТУСУРа Александр Александрович Шелупанов так прокомментировал событие: «Несмотря на то, что Фонд перспективных исследований создан относительно недавно, в конце 2012 года, для поддержки научных исследований и разработок, ведущихся в интересах обороны страны и безопасности государства, мы ведём активное взаимодействие с ним. Фонд заинтересован в сотрудничестве с ТУСУРом, поскольку у нас традиционно ведутся исследования в области технологий двойного назначения. Многие разработки наших научных коллективов соответствуют мировому уровню, большинство уникальны для России. У нас достаточно разработок, соответствующих тематике фонда, и мы надеемся на то, что в ближайшее время начнётся более предметное сотрудничество».

Визит делегации Фонда перспективных исследований состоялся после совещания в Москве по вопросам создания национальной сети технологии цифрового производства, в котором приняли участие проректор ТУСУРа по научной работе Александр Шелупанов и заместитель директора НОЦ «Нанотехнологии» Дмитрий Зыков. Представители ТУСУРа вошли в состав рабочих групп, которые будут формировать стратегию развития прорывных исследований по направлениям работы фонда на ближайшие 10 - 15 лет.

Перейти к просмотру фотографий

СправкаФонд перспективных исследований (ФПИ) создан в октябре 2012 года. Отправной точкой для принятия закона стал указ президента РФ от 7 мая 2012 года № 603, в котором глава государства поручил правительству Российской Федерации обеспечить динамичное развитие прорывных высокорискованных исследований и разработок фундаментальной науки, а также реализацию прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Фонд перспективных исследований создан как один из ключевых инструментов для решения этих задач.

Работа фонда ведётся по трём основным направлениям исследований: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. Исследования направлены на реализацию трёх мегапроектов: «Солдат будущего», «Оружие будущего» и «Кибероружие будущего». Эти проекты нацелены на поиск решений особо значимых научно-технических проблем, которые будут определять облик средств вооружённой борьбы и систем двойного назначения через 20 - 30 лет. По своему содержанию и горизонту планирования они дополняют мероприятия государственной программы вооружения, а также федеральных целевых программ в области обороноспособности и безопасности страны.

Другие новости

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

НАВЕРХ