Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет участие в новом сезоне «Снежной вахты»

17 января 2019
ТУСУР примет участие в новом сезоне «Снежной вахты»

В Томске стартовал приём заявок на участие в XIV Социальном конкурсе по очистке города от снега «Снежная вахта». ТУСУР – активный участник городского мероприятия, входящий в тройку лидеров среди томских вузов, предприятий и общественных организаций.

По условиям конкурса задания на уборку снега, благоустройство территорий предоставляют организаторы, однако и сами участники могут предложить объект для уборки. Команды убирают снег и чистят крыши на территориях детских садов, школ, детских домов и больниц, помогают ветеранам, инвалидам и пенсионерам в уборке придомовых территорий.

За каждый убранный участок команды получают баллы, по количеству которых определяют победителей. Студенты ТУСУРа участвуют в конкурсе с 2006 года. Команда университета неоднократно становилась победителем конкурса, очистив и благоустроив наибольшее количество объектов. По словам сотрудников профкома студентов ТУСУРа, команда на конкурсе «Снежная вахта» всегда занимает лидирующие позиции.

 «Четырнадцать лет назад наша активная и неравнодушная томская молодёжь создала уникальный проект «Снежная вахта», чтобы помочь тем, кто больше всего в этом нуждается, – отметил мэр Иван Кляйн. – Отрадно, что движение разрастается с каждым годом, увеличивается и количество команд, и число выполненных заявок. По традиции в мае мы подведём итоги и наградим самых активных участников».

Участниками конкурса станут команды добровольцев из образовательных учреждений Томска, общественных организаций, стройотрядов, а также работающая молодёжь городских предприятий и молодёжные инициативные группы. С 17 февраля новый сезон откроется для студентов томских вузов, которые начнут уборку снега на общественных и частных территориях.

В 2018 году в «Снежной вахте» приняли участие 37 команд школ, техникумов, вузов, общественных молодёжных организаций и предприятий. В течение 14 недель они очистили от снега 628 объектов, провели 11 субботников, благоустроили 44 социально значимых объекта, среди которых – мемориал павшим героям ВОВ, школа искусств в с. Тимирязевское, дом культуры «Тимирязевский», сквер «Памяти поколений», памятник воинам-врачам Томской психиатрической больницы, памятник А. Суворову и другие.

Помимо «Снежной вахты», бойцы студенческих отрядов и волонтёры ТУСУРа в 2018 году также принимали участие во всероссийской акции «Снежный десант». В ходе акции было очищено от снега более 60 объектов – ребята помогали ветеранам, одиноким пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, а также проводили социальные и профориентационные мероприятия в 20 отдалённых населённых пунктах Томской области.

Другие новости

09 февраля 2026

Студенческий стройотряд Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) «РадиоBOOM» им. Л. А. Бокова помогает очищать от снега дома пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В феврале студенты планируют убрать снег на 52 объектах. 

26 мая 2026

22 мая подведены итоги юбилейного, 20-го сезона городского конкурса «Снежная вахта — 2026».

11 февраля 2026

Студенты ТУСУРа принимают активное участие во всероссийской акции «Снежный десант РСО». В этом году участники акции выехали в Кожевниковский район.

17 июня 2026

С 13 по 24 июля Большой университет Томска проводит «Большую математическую мастерскую» (БММ). Это масштабный федеральный проект, где студенты вместе с кураторами работают над реальными R&D-задачами от науки и индустрии. ТУСУР присоединяется к числу участников, и у наших студентов появляется уникальный шанс стать частью элитного математического и IT-сообщества.

НАВЕРХ