Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие в международном научном конгрессе SEE «Наука и инженерное образование – 2016»

30 июня 2016
ТУСУР принял участие в международном научном конгрессе SEE «Наука и инженерное образование – 2016»

Основная цель конгресса – повышение эффективности инженерного образования в современных условиях, участие представителей промышленности в обсуждении актуальных проблем инженерного образования, международное сотрудничество, объединение усилий российских учёных и ведущих мировых научных сообществ.

Организаторы конгресса: Минобрнауки России, Минпромторг России, Минэкономразвития России, правительство Москвы, МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В работе конгресса приняли участие более 1,5 тысячи представителей науки и образования, в том числе из Великобритании, Германии, Норвегии, Японии, Китая, Гонконга, Шри-Ланки, госкорпораций и компаний: «Ростех», «Роснано», «Роскосмос», РКК «Энергия», ПАО «Туполев», АФК «Система», Mail.ru, «Русгидро» и других.

В рамках конгресса состоялась II Международная научно-методическая конференция «Управление качеством инженерного образования. Возможности вузов, потребности промышленности», где директор НОЦ «ТУСУР-Кейсайт» Андрей Гельцер представил доклад «Опыт реализации программ повышения квалификации инженерных кадров и профессиональных образовательных программ в рамках сотрудничества ТУСУРа и Keysight Technologies».

Совместные программы повышения квалификации, разработанные преподавателями университета и представителями предприятий, позволяют решать актуальные задачи предприятий, используя опыт профессиональной команды специалистов и преподавателей университета, современное оборудование и программное обеспечение, а также способствуют постоянной модернизации учебного процесса.

«Реализация совместных образовательных программ способствует созданию авторских коллективов из числа специалистов и учёных, преподавателей по разным направлениям.  Разработанные для программ повышения квалификации курсы лекций, лабораторные и практические работы интегрируются в учебный процесс университета, а также укрепляются деловые связи с предприятиями, сотрудники которых проходят повышение квалификации», – отметил Андрей Гельцер.

Справка

Первый в Сибири научно-образовательный центр компании Keysight Teсhnologies был создан в ТУСУРе для подготовки высококвалифицированных специалистов и проведения совместных научно-исследовательских работ в области радиоэлектроники и САПР.

Совместно реализуются образовательные и научно-исследовательские программы в области радиоэлектроники и телекоммуникационных систем

Компания Keysight Technologies передала оборудование и лицензии на всю линейку САПР для развития центра.

Другие новости

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ