Основная цель конгресса – повышение эффективности инженерного образования в современных условиях, участие представителей промышленности в обсуждении актуальных проблем инженерного образования, международное сотрудничество, объединение усилий российских учёных и ведущих мировых научных сообществ.
Организаторы конгресса: Минобрнауки России, Минпромторг России, Минэкономразвития России, правительство Москвы, МГТУ им. Н. Э. Баумана.
В работе конгресса приняли участие более 1,5 тысячи представителей науки и образования, в том числе из Великобритании, Германии, Норвегии, Японии, Китая, Гонконга, Шри-Ланки, госкорпораций и компаний: «Ростех», «Роснано», «Роскосмос», РКК «Энергия», ПАО «Туполев», АФК «Система», Mail.ru, «Русгидро» и других.
В рамках конгресса состоялась II Международная научно-методическая конференция «Управление качеством инженерного образования. Возможности вузов, потребности промышленности», где директор НОЦ «ТУСУР-Кейсайт» Андрей Гельцер представил доклад «Опыт реализации программ повышения квалификации инженерных кадров и профессиональных образовательных программ в рамках сотрудничества ТУСУРа и Keysight Technologies».
Совместные программы повышения квалификации, разработанные преподавателями университета и представителями предприятий, позволяют решать актуальные задачи предприятий, используя опыт профессиональной команды специалистов и преподавателей университета, современное оборудование и программное обеспечение, а также способствуют постоянной модернизации учебного процесса.
«Реализация совместных образовательных программ способствует созданию авторских коллективов из числа специалистов и учёных, преподавателей по разным направлениям. Разработанные для программ повышения квалификации курсы лекций, лабораторные и практические работы интегрируются в учебный процесс университета, а также укрепляются деловые связи с предприятиями, сотрудники которых проходят повышение квалификации», – отметил Андрей Гельцер.
Справка
Первый в Сибири научно-образовательный центр компании Keysight Teсhnologies был создан в ТУСУРе для подготовки высококвалифицированных специалистов и проведения совместных научно-исследовательских работ в области радиоэлектроники и САПР.
Совместно реализуются образовательные и научно-исследовательские программы в области радиоэлектроники и телекоммуникационных систем
Компания Keysight Technologies передала оборудование и лицензии на всю линейку САПР для развития центра.
На площадке регионального педагогического форума «Август.ПРО» подведены итоги первого регионального конкурса «Уроки для будущих инженеров», организатором которого выступил ТУСУР.
Первые магистранты завершат обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) в 2025 году. Разработанные в связке с промпартнерами проекты 1 и 2 июля защитят 58 студентов.
С 21 по 23 августа в школе «Интеграция» проходит педагогический форум «Август.ПРО: матрица педагогических изменений». Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведет ряд мероприятий, как для педагогов, так и для школьников.
С 21 по 23 августа в школе «Интеграция» проходил педагогический форум «Август.ПРО: матрица педагогических изменений». В мероприятиях, организованных ТУСУРом, приняли участие педагоги и учащиеся из образовательных учреждений Томска и Томской области.