Повестка совещания
В ходе совещания особое внимание было уделено практическим вопросам взаимодействия партнёров в рамках развития в Сибирском федеральном округе медицинского приборостроения.
Напомним, что партнёрство "Медтехинновация" создано в марте 2011 года. Его участниками стали вузы, институты РАН и РАМН, испытательные и сертификационные центры, промышленные предприятия (имеющие высокотехнологичное оборудование), лечебные учреждения, организации правовой и патентной защиты.
Цель партнёрства "Медтехинновация" - обеспечение квалифицированного сопровождения перспективных авторских и государственных проектов в области создания медицинской техники и изделий медицинского назначения от идеи до продвижения на рынок и начала серийного производства. Партнёрство "Медтехинновация" будет решать задачи привлечения финансирования на выполнение работ по авторским проектам, в том числе научно-исследовательских работ и испытаний, правовое обеспечение проектов, сопровождение патентной защиты, коммерциализация, экспертиза проектов. Координаторами проекта выступили Минпромторг РФ, Минздравсоцразвития РФ, Минобрнауки РФ. Формирование партнёрства проходит в настоящее время в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности в период до 2020 года и дальнейшую перспективу".
Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский выступил модератором круглого стола по теме «Россия-Беларусь: технологическое лидерство и подготовка кадров в области интеллектуальных систем, электроники и беспилотных технологий», который состоялся на XII Международном форуме «Технопром-2025» в Новосибирске.
30 передовых инженерных школ первой волны, отобранные в 2022 году, представили результаты своей работы за три года и планы развития Совету по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ. По итогам защит сформирован рейтинг ПИШ, который позволит в дальнейшем отслеживать динамику их развития.
Сегодня на базе ТГУ в рамках форума U-Novus 2025 пройдёт пленарная сессия. Спикеры обсудят роль региональных экосистем в развитии технологического лидерства России. Предметом обсуждения станут государственные приоритеты в подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей, трансформация высшей школы, перспективные технологии как основа технологического лидерства страны и ряд других вопросов.
Заместитель руководителя секретариата вице-премьера правительства России Антоний Швиндт 25 мая, в воскресенье, детально познакомился с научной и инновационной инфраструктурой ТУСУРа и промпартнеров университета, встретился с ректором Виктором Рулевским, представителями индустриальных партнёров, руководителями и сотрудниками ключевых подразделений.