Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие в российско-китайском семинаре

20 октября 2009
В начале октября в Томске состоялся Пятый российско-китайский семинар «Перспективные плазменные технологии».

Проректор по научной работе ТУСУР Н.Г. Ремпе представил на семинаре доклад по тематике: «Эмиссия электронов из плазмы. Применение электронно-лучевых технологий в металлургии». Кроме того, Н.Г. Ремпе рассказал участникам семинара о ТУСУРе, о приоритетных направлениях научных исследований, проводимых в университете.

Особенно значимым для китайских коллег явился тот факт, что в этом году ТУСУР на основе своих разработок создает для КНР промышленное оборудование, - отметил Николай Гербертович. - На основе тусуровских электронных пушек с плазменным катодом создается большая установка - электронно-лучевой наплавочный комплекс – для металлургического производства. Таким образом, в этом году мы докладывали не только о последних научных достижениях, но об их практическом применении, о том, что уже будет работать в Китае.

Китайскую делегацию составляли в основном представители Даляньского технологического университета, с которым у томичей сложилось плодотворное научное сотрудничество. В частности, у ТУСУР взаимодействие с Китаем в области упрочняющих технологий с помощью пучков металлических и газовых ионов имеет давнюю историю. Одной из первых в Томске поставками оборудования в Китай занималась лаборатория, возглавляемая профессором Е.М. Оксом, ныне заведующим кафедрой физики ТУСУР.

В ТУСУР работа в области плазменных технологий ведется по двум направлениям. Первое - источники ионов для технологий имплантации, упрочняющих технологий. Разработки на основе этих технологий используются в машиностроении, обрабатывающей промышленности и других производствах, требующих изменения поверхностных свойств металлов и сплавов. Самое распространенное применение этой технологии – упрочнение металлов и сплавов. Второе направление - источники электронов, основанные на эмиссии из плазмы. Оборудование и технологии, разработанные в рамках этого научного направления, применяются в атомной промышленности, в машиностроении, металлургии.

Российско-китайский семинар «Перспективные плазменные технологии» проводится ежегодно при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по инициативе томских ученых. Интерес к этому семинару и к Томску со стороны китайских ученых обусловлен и тем, что исследования плазменных, пучковых и электроразрядных процессов ведутся практически во всех Томских университетах и ряде академических институтов. На основе этих процессов разрабатывается новое оборудование, создаются технологии получения традиционных и новых материалов, в том числе наноразмерных частиц и наноструктурированных покрытий. Кроме того, плазменные, пучковые и электроразрядные процессы используются в решении экологических задач, биологии, медицине и других областях.

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

24 ноября 2023

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

НАВЕРХ