Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие в закрытии сезона Минского открытого роботурнира

22 июня 2022
ТУСУР принял участие в закрытии сезона Минского открытого роботурнира

11–12 июня состоялся IX Минский открытый роботурнир — финальный этап Кубка по образовательной робототехнике Республики Беларусь. На выставке турнира были представлены разработки ТУСУРа.

В Минске состоялся финальный этап Кубка по образовательной робототехнике Республики Беларусь. Участие в нем приняли команды из 33-х городов Беларуси и России. Всего свои силы проверяли 312 юных инженеров, а помогали им 289 роботов.

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники приезжает на это мероприятие в Беларусь уже во второй раз.

«Сотрудничество Российского RoboCup с белорусскими коллегами началось в прошлом году. Тогда делегация команд по робофутболу из России впервые приняла участие в Минском роботурнире, - рассказывает секретарь Российского национального комитета RoboCup, заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров. - В этом году по итогам Открытого Российского чемпионата по робототехнике РобоКап Россия 2022, который прошёл в мае в Томске, был подписан меморандум о партнерстве с Ассоциацией «Образование для будущего» республики Беларусь. В рамках соглашения планируется развивать совместные образовательные и соревновательные программы в области образовательной робототехники».

В этом году делегация университета принимала участие в выставочной программе Минского открытого роботурнира. В частности, на выставке был представлен робот социальной робототехники для детей младшего школьного и дошкольного возраста.

Использование робота совместно с электронными образовательными ресурсами может существенно улучшить эффективность образовательного процесса. Помимо того, что робот-кот может разнообразить обучение, он помогает детям с ограниченными возможностями здоровья. Например, когда дублирует голосом все вопросы, которые высвечиваются на экране.

Робот-кот проекта MEOW уже проходил тестирование в различных школах Томской области, а последний месяц он активно используется в работе частного логопедического кабинета. Педагог-логопед отмечает высокую востребованность робота у детей, его приветливый интерфейс и даёт рекомендации по улучшению продукта.

  • ТУСУР принял участие в закрытии сезона Минского открытого роботурнира
  • ТУСУР принял участие в закрытии сезона Минского открытого роботурнира

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

15 января 2024

19 января состоится межрегиональный конкурс научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организатором которого выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

10 апреля 2024

Студентка второго курса кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга Сабрина Акулова заняла третье место в международной олимпиаде среди студентов и школьников «Экологический инжиниринг».

НАВЕРХ