Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР принял участие во втором этапе программы «Приоритет 2030»

05 октября 2021
ТУСУР принял участие во втором этапе программы «Приоритет 2030»

Совет по поддержке программ развития университетов в рамках программы «Приоритет 2030» возглавил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. В состав Совета вошли представители различных сфер власти, науки и бизнеса.

Дополнительный конкурс на распределение специальной части гранта прошел с 1 по 3 октября. Члены Совета заслушали презентации программ развития 18 университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Томска и Челябинска, подавших заявки по треку «Исследовательское лидерство». 2 и 3 октября выступят команды 36 вузов, заявившихся по направлению «Территориальное или отраслевое лидерство».

На первом этапе Минобрнауки РФ выбрало в качестве участников программы «Приоритет 2030» 106 университетов, которые получат по 100 миллионов рублей. В их число вошли четыре томских университета: ТУСУР, ТГУ, ТПУи СибГМУ.

Программа стратегического академического лидерства была запущена по поручению Президента России Владимира Путина.

«По своему масштабу «Приоритет 2030» существенно превосходит все предыдущие образовательные программы. Во второй этап отбора прошли университеты, программы развития которых выходят за пределы привычных моделей. 54 вуза участвуют во втором этапе программы «Приоритет 2030» по трекам «Исследовательское лидерство» и «Территориальное или отраслевое лидерство». Совет заслушает их программы в ближайшие три дня. После успешной защиты они получат специальную часть гранта, сумма по ней может доходить до 1 млрд рублей в год. Рассчитываем, что вузы-победители станут опорными точками научно-технологического развития на карте России», - сказал Дмитрий Чернышенко.

«Совету предстоит сделать сложный выбор, так как необходимо оценивать амбициозность целей, прорывной характер научных исследований и технологического лидерства, а не текущий статус и заслуги университетов. Участники «Приоритета 2030», которых мы отберем для развития исследовательского и отраслевого лидерства, станут связующим звеном между университетской наукой и промышленностью. Уверен, что конкурентный дух, присущий программе «Приоритет 2030», подстегнет коллективы вузов к желанию увеличить показатели устойчивого развития университетской экосистемы инноваций и стать настоящими флагманами научного прорыва», - напомнил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

ТУСУР на втором этапе конкурсного отбора в рамках программы «Приоритет 2030» представляли ректор Виктор Рулевский, президент университета Александр Шелупанов, директор компании «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» Николай Тестоедов, руководитель управления маркетинга и развития бизнеса компании «Микран» Никита Гаршин, а также замгубернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

- Наш университет претендует на получение специальной части гранта по направлению «Территориальное или отраслевое лидерство». Сегодня отрасли, в которых мы сильны, имеют стратегически важное значение. Космос, микроэлектроника, связь, IT, инфобез и среди новых – технологии для медицины, – отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский в своем телеграм-канале.

Новую «Программу стратегического академического лидерства (ПСАЛ) «Приоритет 2030» Минобрнауки РФ запустил в июне для повышения конкурентоспособности вузов.

Фотографии: пресс-служба Минобрнауки РФ.

  • ТУСУР принял участие во втором этапе программы «Приоритет 2030»

Другие новости

20 декабря 2023

Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

15 декабря 2023

По итогам представления отчётов участниками программы «Приоритет 2030»  ТУСУР подтвердил лидирующие позиции первой группы трека «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» - вуз вошел в тройку лидеров группы.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ