Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР проводит форум по информационной безопасности для Интернета и бизнеса

17 октября 2018
ТУСУР проводит форум по информационной безопасности для Интернета и бизнеса

19 – 21 октября в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники пройдёт молодёжный форум Information Security of the Internet and Business – ISIB’18, посвящённый вопросам кибербезопасности, Интернета вещей, безопасности финансовых технологий.

Проходящий впервые форум ISIB’18, организатором которого выступил факультет безопасности ТУСУРа, объединил три основных мероприятия: конференцию по аспектам Интернета вещей (IoT) и безопасности информационных технологий, IoT-хакатон и межрегиональные соревнования в области информационной безопасности SibirCTF2018.

По словам организаторов, основная цель форума – популяризация и привлечение внимания к информационной безопасности во всех направлениях, в том числе новых, активно развивающихся, к которым относится Интернет вещей.

ТУСУР примет молодых участников из Томска, Новосибирска, Омска, Красноярска, Барнаула, Екатеринбурга и Тюмени. Выполняя задания соревнований и участвуя в дискуссиях, которые развернутся на форуме, молодые люди сформируют для себя реальную картину с обозначенными актуальными проблемами по обеспечению информационной безопасности государства, бизнеса, каждого пользователя, которые им предстоит решать в ближайшем будущем на практике, развивая в стране цифровую экономику.

Программа форума разделена на три дня. 19 октября пройдёт конференция от ведущих специалистов в области информационных технологий. Цель конференции – обмен знаниями и опытом в области информационных технологий, безопасности Интернета вещей, программного обеспечения и безопасности финансовых технологий.

Конференция будет проходить в 808 аудитории учебно-лабораторного корпуса (УЛК) ТУСУРа: ул. Красноармейская, 146, 8-й этаж. Открытие в 10:00.

20 октября состоится IoT-хакатон, на котором участникам предстоит проектировать, разрабатывать, защищать и атаковать IoT-проекты. Десятичасовое мероприятие нацелено на повышение квалификации молодых людей, интересующихся программированием, информационной безопасностью встроенных систем и IoT-технологиями.

Мероприятие пройдёт в спортивно-образовательном комплексе (СОК) ТУСУРа: ул. Вершинина, 76, 2-й этаж. Открытие в 10:00.

21 октября пройдут V Межрегиональные межвузовские соревнования в сфере информационной безопасности SibirCTF. Формат соревнований – attack-defense. Каждая команда получит от жюри сервер с предустановленным набором уязвимых сервисов. Задачи участников – поддерживать свои сервисы в рабочем состоянии, предотвращая попытки вторжения, и проводить атаки на сервера других команд с целью «захвата флагов». За отправку полученных «флагов» на сервер жюри команда получает баллы. Победители соревнований будут рекомендованы к участию во всероссийских межвузовских соревнованиях по защите информации RuCTF2019 и кубку CTF России.

Мероприятие пройдёт в спортивно-образовательном комплексе (СОК) ТУСУРа: ул. Вершинина, 76, 2-й этаж. Старт соревнований SibirCTF 2018 – в 10:00.

Контактные данные
Больше информации о форуме – на сайте sibirctf.org.
Контактное лицо – Алексей Игоревич Гуляев, старший преподаватель кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа.
Телефон: 8-923-407-79-30, e-mail: gai@keva.tusur.ru.

Другие новости

10 ноября 2023

17-19 ноября Институт систем интеграции и безопасности ТУСУРа проведёт практикоориентированный межрегиональный молодежный форум «Information Security of the Internet and Business – ISIB 2023», посвященный стратегически важным, на текущий момент для страны, проблемам кибербезопасности и обеспечения доверенного взаимодействия.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ