Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР провёл масштабный инженерный квест для старшеклассников «Перспективы»

22 марта 2019
ТУСУР провёл масштабный инженерный квест для старшеклассников «Перспективы»

На базовой кафедре инженерной подготовки и информационных технологий ТУСУРа в школе «Перспектива» состоялся инженерный квест для старшеклассников. Школьники попробовали себя в роли переводчиков азбуки Морзе, программистов, сборщиков схем и даже хакеров.

По словам заведующей кафедрой инженерной подготовки и информационных технологий Гуфаны Наримановой, это первый масштабный квест, который вуз проводит в школе «Перспектива». Его участниками стали 80 старшеклассников разных направлений школы, которые прошли такие локации, как «Взлом», «Детектор», «Сигнализация», «Сирена» и другие. Задания для квеста, касающиеся основ радиотехники, физики и математики, разработали на радиотехническом факультете ТУСУРа. На точках школьники собирали оптическую систему, угадывали радиодетали, запускали сирену, расшифровывали послание на морзянке. За выполненные задания команды получали часть шифра, который они смогли разгадать в конце квеста и забрать призы.

«Мы специально разрабатывали задания в рамках школьной программы, но некоторые задачи сделали «со звёздочкой». С помощью практических заданий мы показали основные направления обучения в ТУСУРе. Наша цель – увлечь ребят, показать, что они могут самостоятельно собирать схемы, программировать и управлять лазерным лучом. В квесте приняли участие и школьники гуманитарного профиля, которые отлично справились, наравне с «технарями», – говорит один из организаторов квеста студент РТФ ТУСУРа Семён Чернов.

По его словам, подобные инженерные квесты проходят для первокурсников ТУСУРа, но для школьников его специально доработали: поменяли некоторые локации и добавили больше практических этапов. Все локации были оборудованы устройствами, предоставленными радиотехническим факультетом ТУСУРа.

Базовая кафедра инженерной подготовки и информационных технологий ТУСУРа была открыта в школе «Перспектива» в декабре 2018 года. Основная цель организации кафедры – повышение престижа информационно-технологических и инженерных направлений подготовки, повышение качества образования школьников путём использования в образовательной деятельности результатов научно-исследовательской деятельности ТУСУРа. Лучшим учащимся школы назначается специальная стипендия университета.

Другие новости

17 апреля 2024

26 апреля передовая инженерная школа ТУСУРа проведет квест-экскурсию «Знакомьтесь: ПИШ» для студентов, преподавателей, сотрудников научных подразделений университета. Участников ждут задания от лабораторий, розыгрыш призов, паблик-ток с командой ПИШ ТУСУР. Время проведения с 10:00 до 18:00.

07 февраля 2024

25 команд школьников примут участие в квесте «В поисках пропавшего ученого», который традиционно проходит в ТУСУРе в честь Дня российской науки.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ